В Управлении юстиции проходят встречи с главами муниципальных образований Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России на встрече с главой муниципального образования «поселок Мадаун» Марией Чабровой обсуждались вопросы по приведению устава муниципального образования в соответствие с законодательством, оказанию нотариальных услуг, регистрации актов гражданского состояния и работе с общественными организациями на территории поселений.

И.о. начальника Управления юстиции Елена Докучаева отметила, что проверка норм уставов и актов о внесении в них изменений является составляющей деятельности Министерства юстиции России по обеспечению в целом единого правового пространства Российской Федерации. Цель этого контроля - обеспечение конституционных прав граждан, проживающих в муниципальных образованиях. А у органов местного самоуправления возникает необходимость постоянно отслеживать изменения федерального законодательства, приводить уставы муниципальных образований в соответствие с данными изменениями,. Поскольку, согласно пункту 2 статьи 15 Конституции РФ, органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

На встрече обсудили также экономическую и социальную ситуацию в муниципальном образовании и договорились о дальнейшем взаимодействии. Итогом плодотворной работы с Управлением юстиции стал устав муниципального образования «поселок Мадаун», который сегодня полностью соответствует законодательству.








Колымские колонки