Магаданэнерго: энергетики работают в режиме повышенной готовности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «Магаданэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») работает в режиме повышенной готовности из-за сложной паводковой обстановки.

Социально-значимых отключений потребителей на данный момент нет. Все обслуживаемые поселки получают энергоснабжение.
Энергетики подготовили к использованию резервное оборудование Магаданской ТЭЦ, на случай возникновения дефицита электроэнергии в колымской столице.

Аварийно-восстановительные бригады «Магаданэнерго» готовы в любое время устранить повреждения оборудования на высоковольтных линиях и подстанциях. Эти бригады обеспечены мобильной и спутниковой связью, высокопроходимой техникой.

В одном из самых отдаленных филиалов компании, Аркагалинской ГРЭС, которая расположена более чем в 700-х километрах от Магадана, ситуация стабильная. Туда не дошли ливневые дожди и паводки. Энергетики работают в штатном режиме, но уже приняты все необходимые меры на случай обострения ситуации. На данный момент уровень воды в водохранилище АрГРЭС находится на рабочей отметке и ниже предельно допустимой не опускается.

Наиболее пострадавшим от паводка поселком оказался Усть-Омчуг. Энергетики одними из первых оказали помощь в устранении последствий наводнения. Специалисты ОАО «Магаданэнерго» участвовали в восстановлении электроснабжения поселковых потребительских линий, которые находятся в ведомстве местной администрации.

В самые недоступные из-за разлива рек районы энергетики добираются с помощью вертолета. Уже сделаны все необходимые переключения, вывезена ремонтная бригада, которая была отрезана от Усть-Омчуга в связи с аварийным состоянием дорог. Сейчас вертолет направлен для работ на обесточенных линиях «Кедровый-Омчак» и «Врезанный-Оротук», для поиска повреждений и их устранения.








Колымские колонки