Услуги автомоек – под патент


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерством финансов Российской Федерации даны разъяснения о порядке применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по проведению уборочно-моечных работ, в том числе на автомойках.

В частности в письме Минфина России от 29.07.2013 № 03-11-09/30007 (далее - Письмо) отмечено, что субъекты Российской Федерации в целях установления размера потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

В соответствии со ст.346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В Письме также учтено мнение Росстандарта, которое заключается в том, что поскольку объектом классификации ОКУН являются отдельные услуги населению, то услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции «Уборочно-моечные работы» в различных видах деятельности: «Техническое обслуживание легковых автомобилей» или «Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов».

В соответствии с вышеизложенным Минфином России даны разъяснения о том, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по проведению уборочно-моечных работ, в том числе на автомойках, в отношении этой деятельности вправе применять патентную систему налогообложения.








Колымские колонки