Село Усть-Среднекан: упразднить в связи с утратой признаков населенности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В комиссию по региональным вопросам и местному самоуправлению поступил проект закона Магаданской области № 552-5 «Об упразднении сельского поселения «село Усть-Среднекан».

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1258-р от 07 сентября 2006 года и Постановлением Губернатора Магаданской области N 26-п от 22 февраля 2006 года село Усть-Среднекан Среднеканского района Магаданской области признано закрывающимся.

На сегодняшний день, 152 семьи (340 человек) получив жилищные сертификаты, снялись с регистрационного учета, сдали жилые помещения и выехали из села на постоянное место жительства в ЦРС и другие населенные пункты Магаданской области.

На территории муниципального образования отсутствуют: транспортное сообщение, обеспечение светом и водой, внутренняя инфраструктура, учреждения образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры, торговли, связи и другие.

Жилой фонд признан аварийным и непригодным для проживания – списан и снесен. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Комиссией утвержденной распоряжением администрации муниципального образования «Среднеканский район» от 20.05.2013г. № 122-р при обследовании муниципального образования «село Усть-Среднекан» не обнаружены признаки населенности и возможности осуществлять местное самоуправление.
Депутаты Собрания представителей Среднеканского района 21.06.2013г. приняли решение: в связи с упразднением муниципального образования «село Усть-Среднекан» включить его в межселенную территорию муниципального образования «Среднеканский район».

Но, в соответствии со статьей 13.1. Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование не может самостоятельно осуществить процедуру упразднения муниципального образования «с. Усть-Среднекан», так как федеральным законом установлено, что упразднение поселений осуществляется законом субъекта Российской Федерации.

В связи с этим, главой муниципального образования «Среднеканский район» подготовлен и внесен в областную Думу проект областного закона об упразднении сельского поселения «село Усть-Среднекан».

Данный законопроект депутаты областной Думы рассмотрят на осенней сессии.








Колымские колонки