Уровень воды в реках Тенькинского района снижается


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 августа в связи со сложной гидрологической обстановкой в Магаданской области исполняющим обязанности губернатора Магаданской области В. Печеным на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о введении на территории области режима ЧС регионального характера.

Из-за подъёма уровня воды в реке Детрин произошло повышение уровня дренажных вод северо-восточной части поселка Усть-Омчуг. По уточненной информации, в зону подтопления попали 20 частных домов, используемых под дачи, с населением 32 человека. Утром 20 августа все 32 человека были вывезены в безопасные районы при помощи вездехода, резиновых лодок и частной техники, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Возможно подтопление еще 15 участков с населением 30 человек. На случай наихудшего развития обстановки спланировано отселение в квартиры многоэтажных домов.

Размещение эвакуированного населения производится в школе № 1, пункт временного размещения (ПВР) рассчитан на 150 человек. На данный момент в ПВР размещено 6 человек, для них организовано горячее питание. Остальные разместились по своим квартирам.

Также в Тенькинском районе из-за выхода на пойму реки Омчук существует угроза подтопления жилого пятиэтажного дома по ул. Мира,11, в котором проживает 265 человек, из них 44 ребенка. Для предотвращения подтопления в районе дамбы на реке Детрин и Омчук ведутся берегоукрепительные работы.

По прогнозам синоптиков, дождь в Магаданской области прекратится 21 августа. Между тем, уровень воды в реках Тенькинского района снижается. По состоянию на 13.00 (мгд) уровень воды в реке Омчук снизился на 36 см, в реке Детрин - на 8 см.

По информации Магаданского дорожно-эксплуатационного предприятия, в результате выпадения большого количества осадков размыты некоторые участки территориальной автодороги «Палатка-Кулу-Нексикан». Так, до 21 августа закрыт проезд для всех видов транспорта на 27, 266 и 369 километрах.

На 528 км федеральной автодороги «Колыма» из-за просадки опор моста через ручей Последний закрыт проезд для всех видов транспорта ориентировочно до 21 августа. Выставлен пост ГИБДД и предупреждающие аншлаги. На месте работают 14 человек и 6 единиц техники, ведутся работы по организации объезда.

Для осуществления контроля над проведением восстановительных ремонтных работ и координации действий по эвакуации и размещению населения в поселок Усть-Омчуг из города Магадана планируется убытие оперативной группы Главного Управления МЧС России по Магаданской области в составе рабочей группы администрации Магаданской области на вертолете МИ-8.

Ситуация находится под контролем губернатора Магаданской области.








Колымские колонки