Карамкен: жизнь продолжается


В конце августа колымский поселок Карамкен "выбился" в рейтинговые строчки центральных СМИ в связи со сложившейся там чрезвычайной ситуацией. Как известно, в период проливных дождей в поселке прорвало дамбу на хвостохранилище Карамкенского ГОКа.

И в результате стремительными потоками смыло частный сектор, располагавшийся ранее на берегу реки Хасын.

Как сейчас живет поселок Карамкен? В минувший четверг я побывала в этом поселке, пообщалась с людьми, в том числе и стеми, которых водная стихия лишила крова.

Пока ехала в карамкенском автобусе, то невольно поняла, что случившаяся чрезвьнайная ситуация остается одной из главных тем, хоть уже и прошло почто полтора месяца. В то же время, отходя от этих тем, л кади говорил и о том, что надо жить дальше и в первую очередь нужно пережить этот, уже начавшийся, отопительный сезон.

К нам в прошлом году в редакцию писала о "собачьем холоде" в карамкенских домах пенсионерка Н.П. Дунькович. В этот раз, встретив ее на улице поселка, узнала следующее:
- Знаете, в этом году, как никогда, тепло в наших домах

Даже удивляюсь, что так хорошо топят. Ведь сами знаете, что нашу котельную, когда эта водная стихия обрушилась на поселок, сильно затопило. Там смеси из пульпы с илом было столько, что, думала, и к следующему году не разгребут А видите, успели все подготовить и запустить котельную вовремя.

Это, наверное, потому, что губернатор все время контролировал ситуацию Правда, вот температура горячей воды очень низкая

Днем бежит едва теплая, а горячее она только к вечеру. Но и тому рады

На здании поселковой администрации висит список жителей Карамкена, утративших имущество в связи с прорывом дамбы и получивших материальную помощь от губернатора. Всего в списке числится 34 человека

Глава поселка Карамкен А.Н Виняр сказал:

-Данное постановление губернатора Магаданской облает об оказании материальной помощи пострадавшим выполнено. Все 34 человека получили денежную помощь в размере 30 тысяч рублей. Кроме этого, пострадавшие в результате стихии получают и жилищную помощь.

На эти нужды губернатор выделил 6 миллионов рублей. Надо сказать огромное спасибо губернатору Магаданской области, что студентке Елене Крюковой, потерявшей из-за стихии отца и мать (которая до сих пор числится без вести пропавшей), выделили один миллион рублей на покупку жилья в Магадане.

Нам надо решить квартирный вопрос, причем не 16 семей, как думалось раньше, а целых 28-ми (59 человек в итоге), поскольку в зоне затопления оказались не только частные дома, но и три многоквартирных дома, которые тоже серьезно пострадали. И мы квартирным вопросом сейчас вплотную занимаемся.

- Людей, оставшихся без крова, куда расселяют? - спрашиваю.

- По их желанию - либо они будут жить в Карамкене, либо в Палатке. У нас несколько семей справило новоселье в райцентре Палатка, а несколько семей остались в Карамкене, где им ремонтируются квартиры.

- А пустующее жилье есть в поселке?

- Есть, но оно все разбито, и его надо приводить в должный вид. Но тут еще вопрос, что часть семей совершенно не определилась с местом проживания. Пока люди думают, то ли в Карамкене остаться жить, то ли в Палатке, и мы не можем их торопить, что-то диктовать им. И пока те, кто не определился с постоянным местом жительства, проживают в маневренном жилье.

В целом в Карамкене прописано 500 человек, а реально проживает 300. Из них 268 человек ждут получения жилищной субсидии, чтобы выехать на материк на постоянное место жительства.

Вместе с главой поселка мы побывали в школе, которая теперь с этого учебного года имеет статус "начальной". Здесь, кстати, на днях тоже было отмечено новоселье. Теперь в одном крыле школы размещается поселковый детский сад. Поэтому вскоре у школы снова поменяется статус - она будет комплексным учреждением.

Директор школы НА Меньшикова сказала, что здесь обучается 7 ребятишек. Это ученики с 1-го по 3-й класс. 4-й класс гоже здесь предусмотрен. Но просто нет в этом учебном году наполняемости данного класса. А старшеклассники ездят на автобусе в Палатку.

Как и в школе, в детском садике было довольно уютно. Все сверкало чистотой. А стены и полы пахли свежей краской. Удивилась, какое обилие игрушек есть в детском саду, а еще тут находилась новенькая видеоаппаратура, которая не могла не броситься в глаза.

- У нас посещают сад 12 ребятишек, - говорит заведующая ЕЛ. Краснобаева. - И помогают нам организовать детям полноценный досуг наши спонсоры. Вот, к примеру, игрушки нам подарила партия "Единая Россия".

Никогда про нас не забывает и наш депутат Александр Александрович Басанский. Вот и телевизор нам новый подарил, и видеоприставку. И вот даже бойлер подарил, чтобы, на всякий случай, была горячая вода.

Александр Александрович - совершенно неравнодушный к нашей жизни человек, он ведь и первым на помощь откликнулся, помогая продуктами, вещами нашим землякам, у которых ничего из-за стихии не осталось.

Пока был сончас, младший воспитатель Т.Н. Петренко протирала мячики, которые были сделаны в виде глобусов. Честное слово, не хотелось уходить из этого оазиса уюта.
Кормят ребятишек вкусно, а компоты и чай готовят из воды, которую наливают из-под крана.

- СЭС каждый день пробы воды у нас берет, и все в норме, - сказала ЕЛ. Краснобаева.

Еще один объект - местный клуб. И в этом здании все было красиво, торжественно, поскольку шла подготовка к предстоящим выборам местных депутатов. Директор клуба Л.Н. Ни показала, какой порядок в клубе наведен, какие симпатичные шторы закуплены.

- А пройдут выборы, мы другие праздники будем проводить, - говорила Любовь Никифоров-на, - разные посиделки для ветеранов или дискотеку для молодежи - кто что пожелает. Видеоаппаратура у нас есть. Есть и экран, чтобы кино смотреть.

А на втором этаже клуба я увидела просторный тренажерный зал. Тренажеры были современными - беговые дорожки и прочее.

И конечно же, нельзя было не побывать на котельной, где шли свои хлопоты, такие важные для всего поселка. «Сердце» поселка - котельная - билось ровно. В самой котельной в нормальном режиме "бурлили" котлы. Правда, выходя на улицу, в сторону бункера, огкуда подается уголь, мои ноги утонули в золе

Ее тут не успевают убирать, поскольку, как сказал мне мастер участка С.В Семикоз, нет в наличии зольщиков. Неподалеку от бункера котельной работал бульдозер. Он сдвигал уголь в одну большую кучу

- Видите, у нас теперь свой бульдозер есть, - сказал глава А.Н. Виняр, - так что есть чем теперь уголь в бункер загружать. А бульдозер нам понадобится еще для того, чтобы в зимнее время дороги в поселке расчищать. Мы этот бульдозер на аукционе купили за 350 тысяч рублей - у совхоза-банкрота "Хасынский".

- Главное, что бульдозер пашет, а новый попробуй купи - он больше миллиона рублей стоит, - говорил мастер участка С.В. Семикоз, - закачку угля сделаем - и порядок будет. Небольшой запас топлива есть. У нас сейчас на котельной 400тонн угля. В сутки сжигается порядка 20 тонн.

Но топливо, как обещали, будут исправно подвозить.

Сергей Владимирович, кстати, один из тех, кто недавно в Палатке отметил новоселье. Его семье там дали квартиру.

- В родном Карамкене, где живу с 1976 года, все потерял. Стихия отобрала у меня квартиру на улице Спортивной, Я на первом этаже жил, так пульпа весь подвал залила - все полы, ковры пропали.

А на берегу Хасына у меня был домик и три теплицы. Все унесла стихия. Вот и наша котельная была сильно подтоплена, даже в дымососах вода стояла. Нам пришлось все оборудование перебирать, просушивать.

- Так, а как вы теперь до работы добираетесь, если в Палатке живете? - спрашиваю я у Сергея Владимировича.

- Спасибо директору аффинажного завода Феоктистову. На автобусе его предприятия добираюсь, равно как и другие работники котельной. Тут еще есть люди из Палатки. Хотя сам кадровый вопрос на котельной стоит остро - не хватает у нас ни кочегаров, ни слесарей, а зольщиков и вовсе нет.

Заработки, конечно, маленькие -15-17 тысяч рублей в месяц. Но зато все же стабильность какая-то.

Уже с этими вопросами и другими я поехала в Палатку на встречу с главой Хасынского района И.П. Тейхрибом. Иван Петрович сразу сказал.

- Вы сами убедились, что отопительный сезон идет неплохо - в домах карамкенцев есть тепло и горячая вода. Уголь мы поэтапно завозим. Его необходимый запас на котельной есть.

- Иван Петрович, а если говорить об экологической ситуации, о качестве питьевой воды. Есть тут опасения?

- Мониторинги и учеными, и специалистами Роспотребнадзо-ра продолжаются. И никто никаких серьезных опасений не высказывает И я против того, чтобы сеять панику, жить догадками.

У меня вот есть документы за подписью главного санитарного врача Магаданской области Саухата, что питьевая вода, которая поступает как из скважины Карамкена, так и палаткинской и стекольнинской скважин - в норме. Да иначе и быть не может.

Потому что разливы ручья Туманного, в котором первоначально отмечалось превышение свинца, никак не могли бы повлиять на качество питьевой воды. Ведь скважины пробурены на глубину до 100 метров, причем ограждено попадание разливов туда, откуда берется питьевая вода, фильтрующим слоем. Вон у нас и в приемной стоит графин с водой, которая из-под крана набрана. Мы пьем эту воду и не боимся.

- А если говорить об укреплении дамбы на хвостохранилище Карамкенского ГОКа?

- Пока приняты меры и сделаны временные укрепления, -говорит глава района, - в том числе мы сделали и фильтрующие барьеры, чтобы пульпа не попадала в реку Хасын. Но масштабные работы по восстановлению дамбы надо проводить, причем делать это надо до следующей весны, до паводков.

Уже приезжали изыскатели, а вообще комиссий в Карамкене было много - с Дальнего Востока, из Москвы. Так вот готовится проектная документация на строительство новой дамбы. Работы будут стоить порядка 150-200 миллионов рублей.

- Что касается предоставления жилья семьям, оставшимся без крова - эта работа ведется, и у меня она на постоянном контроле, - продолжал разговор ИЛ Тейхриб, - конечно, люди не могут определиться, где они хотят жить - на Карамкене или в Палатке.

И еще опасаются, что им якобы жилищные субсидии не дадут, если они переедут в Палатку. Скажу, что те, кто пострадал в результате стихии, жилищные субсидии получат первыми

- А вообще, рассматривается ли вопрос о закрытии Карамкена, ведь многие жители поселка живут чемоданным настроением

- Этому вопросу сейчас уделяется самое пристальное внимание. В наш регион приезжали представители Министерства регионального развития, - говорит Иван Петрович и я думаю, в скором времени должна быть поставлена жирная точка ожиданиям карамкенцев.

Губернатор со своей стороны все необходимые документы в федеральный центр представил. Наша позиция с позицией губернатора совпадает - надо переселять людей из Карамкена.

Нов любом случае переселение состоится не в одночасье и не этой зимой. Поэтому сейчас главное - грамотно провести отопительный сезон, чтобы в нормальном режиме функционировали все объекты жизнедеятельности поселка, чтобы сами ка-рамкенцы знали, что мы всегда готовы им помогать и поддерживать их.

Анжела Ударцева
"Колымский тракт"









Колымские колонки