Шесть ярмарок вакансий и учебных рабочих мест пройдут в районах Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация прозвучала сегодня на заседании областной администрации, которое провел исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко. Он отметил, что в течение ряда лет регистрируемый рынок труда области характеризуется нехваткой специалистов и квалифицированных рабочих по ряду профессий.

"В свою очередь выпускники школ сталкиваются с необходимостью выбора будущей профессиональной деятельности. От этого выбора зависит не только степень эффективности трудоустройства молодых специалистов, но и восполнение кадрового потенциала экономики области.

Помочь молодежи, да и безработным колымчанам сделать правильный выбор профессии, познакомиться с рынком труда, призваны ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, которые мы проводим несколько раз в год в разных районах, в областном центре", - отметил Николай Карпенко.

Областная служба занятости населения планирует в октябре-ноябре этого года провести многодневные выездные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В них примут участие представители ведущих высших учебных заведений территории - СВГУ и магаданского филиала МГЮА, всех учреждений профессионального образования, работодатели.

Как отметила начальник управления госслужбы занятости населения областной администрации Наталья Твердохлебова, ярмарки имеют положительный резонанс у самых широких слоев жителей районов. "В прошлом году в районах области наши ярмарки посетили около двух тысяч человек.

Приходили безработные граждане, колымчане, желающие найти новую работу, либо дополнительный заработок. Активно интересуются вакансиями и возможностями получения образования учащиеся учреждений общего и профессионального образования, их родители. Все они получают всестороннюю информацию об учебных заведениях региона, о состоянии и тенденциях регионального рынка труда, о существующем спросе на рабочую силу и ее предложении. Ярмарки помогают и нашим работодателям в подборе необходимых работников", - сказала Наталья Твердохлебова.

Управлению государственной службы занятости населения совместно с департаментом образования поручено организовать и провести ярмарки вакансий и учебных рабочих мест в населенных пунктах районов области: 26 октября в городе Сусумане, 27 октября в пос. Мяунджа, 28 октября в пос. Ягодное, 29 октября в пос. Синегорье, 30 октября в пос. Оротукан, 10 ноября в пос. Усть-Омчуг.








Колымские колонки