Поселок Ола отметил 297 годовщину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщила глава поселения Светлана Сибгатуллина, к годовщине Олы проведены работы по благоустройству поселка. «Уже построен детский игровой комплекс, завершается строительство фонтана, благоустраиваются дворы. В планах на будущее заново заасфальтировать дороги и дворовые территории», - сказала Светлана Сибгатуллина.

В честь дня поселка в районном доме культуры прошел праздничный концерт с участием ольских артистов и творческих коллективов. Ольчан с праздником поздравил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Именно с населенных пунктов охотского побережья начиналос освоение Магаданской области, и Ола, которой скоро исполнится триста лет, несомненно сыграла важную роль в нашей истории. Хочу поздравить вас с праздником и в очередной раз поблагодарить ветеранов, жителей поселка за их работу на благо родного поселка и всей Колымы. Без человека, без его труда невозможно движение вперед, развитие области», - сказал Владимир Печеный.

Глава региона вручил благодарственные письма заслуженным ольчанам в честь годовщины поселка и 60-летия Магаданской области. Ола - один из старейших населенных пунктов Магаданской области. В Оле проживает 6,6 тыс. человек. В переводе с эвенского означает «ковш». Такое название селению дали из-за очертаний побережья, напоминающих ковш. Первое упоминание относится к августу 1716 года. Тогда эвенское поселение в устье одноименной реки обнаружила команда судна «Восток» во главе с Никифором Треской во время плавания из Охотска на Камчатку. С 1926 года стала центром Ольского района. С 1957 года имеет статус поселка городского типа. Недалеко от Олы в июле 1928 года высадилась экспедиция Юрия Билибина, которая открыла промышленные месторождения золота на Колыме.








Колымские колонки