О туризме, золоте, дорогах


На встрече в районном Центре культуры жители задавали главе Ягоднинского района Федору Тренкеншу самые злободневные вопросы, касающиеся возможного улучшения уровня жизни в поселениях и перспектив развития.

Ни одно обращение глава района не оставил без внимания, напротив, обратился с просьбой высказывать свои предложения и пожелания по улучшению жизни в поселках района. В частности, где бы жители населенных пунктов хотели видеть уличные спортивные тренажеры, допоставка которых ожидается в ближайшее время, в каком месте лучше проложить велосипедную дорожку и другие вопросы.

- Перед главами муниципальных поселений и районов Магаданской области стоит задача до октября представить предложения, касающиеся трех направлений, - отметил Федор Тренкеншу. - Это благоустройство населенных пунктов, сбережение тепло- и энергоресурсов, асфальтирование дорог. Для этого необходимо разработать сметы, на основании которых будут вынесены экспертные заключения, подтверждающие или отвергающие целесообразность и первоочередность заявленных предложений.

Глава района сообщил, что в этом году выделено 20 млн. руб. на асфальтирование дорог в п. Ягодное и Синегорье. Но, конечно же, данной суммы недостаточно, чтобы привести в соответствие с нормами все имеющиеся автодороги даже в этих населенных пунктах. Поэтому решается вопрос доставки мобильного асфальтового завода из Магадана, который будет установлен в районном центре.

В августе в Ягодном начнется асфальтирование дворовых территорий по ул. Транспортной и Школьной. На 2014 год запланированы дорожно-строительные работы на автодороге, пролегающей от весовой до Центра культуры. В перспективе асфальтирование дорог по ул. Пушкинской и проезжей части по ул. Ленина, сметы по участкам уже разрабатываются администрацией МО «Поселок Ягодное».

Озвученная главой района информация заинтересовала собравшихся и явилась поводом для обсуждения. Федор Иванович заверил, что причин для беспокойства нет: все работы, запланированные на ближайшие годы, будут выполнены в надлежащем виде. Что касается развития области и района, то перспективы позитивные. В течение нескольких лет в районе ожидается освоение трех имеющихся рудных месторождений, что повысит уровень золотодобычи и, соответственно, увеличит доходную часть бюджета.

В конце встречи с населением глава района вновь напомнил о необходимости взаимодействия представителей органов власти и граждан, поскольку только так, по его мнению, можно добиться приемлемых для всех результатов.
Валерия КАДЫШЕВА.








Колымские колонки