Домик у моря


Обеспечить магаданцев жильем город планирует не только путем строительства многоэтажек, но и небольших коттеджей.

По заказу муниципалитета Омский ИТП «Град» под малоэтажную комплексную застройку спроектировал первые три участка, к одному из которых - в микрорайоне Нагаево - уже проявили интерес иностранные инвесторы.
С проектом планировки и межевания этого участка предлагает ознакомиться «ВгМ».

Предваряя публикацию официальных документов, отметим следующее. Китайский инвестор строительным потенциалом в Нагаево хотя и заинтересовался, реальных шагов к воплощению этого проекта пока не сделал, может, и не сделает. Но это не беда, полагают специалисты: раз есть проект, найдется и застройщик. Тем более в Нагаево, где, в отличие от Солнечного и Горняка (там тоже разработаны проекты малоэтажной застройки), имеется коммунальная инфраструктура, подъездные пути, дороги и близость к центру города.

В общем, Нагаево для инвесторов - лакомый кусок, и ожидается, что стоимость жилья здесь не превысит среднестатистические 40 тысяч рублей за квадратный метр. Часть домов, возможно, выкупит сам муниципалитет - под расселение или улучшение жилищных условий.
Дома, согласно проекту, будут от одного до трех этажей - индивидуальные и сблокированные на несколько семей, все с центральным отоплением, канализацией и прочими удобствами. Застройка предполагается в границах улиц Приморской, Нагаевской, Новой. Дороги здесь реконструируют, новые подъезды построят, места общего пользования благоустроят и озеленят.

ПОЛОЖЕНИЯ (публикуются с сокращениями) о размещении объектов капитального строительства и характеристиках планируемого развития территории зоны индивидуальной и малоэтажной жилой застройки в районе бухты Нагаева г. Магадана

Общая характеристика территории
Площадь территории в указанных границах составляет 3,9 га.
Численность населения составит ориентировочно 160 человек.
Коэффициент плотности застройки - 0,2.
Плотность населения в проектируемых границах проекта планировки - 41 чел./га.
Плотность населения в границах жилых зон при средней обеспеченности 96 кв. м общей площади жилья на человека порядка 52 чел./га.

Цель разработки проекта планировки и проекта межевания
Проект планировки и межевания разработан по отношению к территории, предназначенной под застройку, и направлен на создание условий для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Проектом предусматриваются действия по градостроительной подготовке земельных участков в целях определения их границ. На основании решений, закрепленных в градостроительных планах земельных участков, готовятся проекты границ этих земельных участков для их последующего формирования, в соответствии с требованиями земельного законодательства.
После проведения государственного кадастрового учета запроектированных земельных участков администрацией города могут быть организованы торги (конкурсы, аукционы) с целью предоставления земельных участков для строительства объектов жилого назначения и социальной сферы.

Виды зон размещения объектов капитального строительства
Территория дифференцирована на следующие зоны размещения объектов:
- малоэтажной жилой застройки;
- озелененных территорий общего пользования.

Параметры планируемого развития территории
В зоне малоэтажной жилой застройки размещены многоквартирные блокированные жилые дома общей площадью 15,3 тыс. кв. м.

Параметры развития системы транспортного обслуживания
В целях развития транспортной инфраструктуры планировочного района предлагается реконструкция существующих улиц местного значения и строительство новых проездов.
Протяженность улично-дорожной сети, всего 1,4 км
в том числе:
улицы и дороги местного значения в жилой застройке 0,2 км;
проезды 1,2 км.

Параметры развития системы инженерного обеспечения
Водоснабжение
Проектом планировки предусмотрено размещение следующих объектов:
- проектируемые водопроводные сети Ш 110 мм, общей протяженностью 0,86 км; материал труб - полиэтилен.
Водоотведение
Проектом планировки предусмотрено размещение следующих объектов:
- проектируемые самотечные внутриквартальные сети канализации Ш 200 мм, общей протяженностью 0,56 км; материал трубопроводов - полиэтилен.
Теплоснабжение
Проектом планировки предусмотрено размещение следующих объектов:
- тепловые сети диаметром 89 - 159 мм, общей протяженностью 0,6 км.
Газоснабжение
Объекты газораспределительной системы к размещению не предусмотрены.
Электроснабжение
Проектом планировки предусмотрено размещение следующих объектов:
- строительство 2 ТП 10(6)/0,4 кВ мощностью по 400 кВА;
- строительство линий электропередачи 10(6) кВ протяженностью 0,2 км;
- строительство линий электропередачи 0,4 кВ протяженностью 0,6 км.
Связь и информатизация
Объекты связи к размещению не предусмотрены.

Озеленение и благоустройство
Проектом планировки предусматривается после завершения застройки и инженерной подготовки территории ее благоустройство и озеленение:
- озелененных территорий общего пользования (бульвар вдоль западной границы территории) площадью 0,15 га;
- озелененных территорий ограниченного пользования (внутридворовые территории) площадью 0,97 га;

В соответствии с «Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан», утвержденных решением Магаданской городской Думой от 22.12.2006 № 123-Д (в новой редакции от 30.10.2012 №72-Д), физическим лицам, в собственности или в пользовании которых находятся земельные участки, рекомендуется обеспечивать содержание и сохранность зеленых насаждений, находящихся на этих участках, а также на прилегающих территориях.

Мероприятия по санитарной очистке территории
На территории проекта планировки планируется к размещению 2 мусорных контейнера.
Размер и количество площадок рассчитывается на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 штук на одной площадке.

Охрана окружающей среды
В результате проектных решений на территории проекта планировки размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и мероприятия по уменьшению их негативного воздействия не планируются.

Гражданская оборона
и чрезвычайные ситуации
В результате проектных решений на территории проекта планировки размещение объектов пожарной безопасности не предусмотрено.
"Вести города М"









Колымские колонки