Игорь Донцов: Мы в первую очередь нацелены на выполнение наших социальных обязательств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Июль разочаровал, будем надеяться, что основная рыбалка придется на август. Так прокомментировал руководитель «Рыбной компании», депутат Магаданской областной Думы, Игорь Донцов ход лососевой путины.

Омсукчанские рыбаки находятся в более сложных по сравнению со своими ольскими, магаданскими и северо-эвенскими коллегами условиях. Районный центр удален от мест лова на 150 километров. Проблема номер один – доставить людей и необходимое оборудование к морским берегам, проблема номер два – вывезти уловы. Этим летом, говорит руководитель «Рыбной компании», депутат Магаданской областной Думы, Игорь Донцов, ситуацию осложнила погода. На данный момент предприятие выловило 160 тонн горбуши, кеты и гольца, при выделенной квоте 392 тонны. Паводки начались еще в прошлом месяце и даже сейчас море в районе «Пестрой дресвы», где сосредоточены основные силы «Рыбной компании» неспокойное. Уровень воды в реках, впадающих в залив также высокий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Сложившаяся ситуация крайне невыгодна для рыбаков, зато это очень хорошо для лосося. Рыба имеет возможность беспрепятственно подняться вверх по рекам и заполнить нерестилища, – комментирует ситуацию Игорь Донцов. – Обнадеживает то, что, как правило, в августе путина идет более продуктивно и уловы превышают июльские. Это касается в основном наших рек, так как на морском побережье в августе лосось уже заканчивается».

Тем не менее, на производственной базе продолжается обработка уловов, которые сюда привозят с других участков – реки Вилига, Калалага и Пропащая. Сейчас ежесуточно завод способен замораживать до 20 тонн рыбы. Лосось здесь чистят, потрошат, замораживают. В таком виде рыбу отправляют в Омсукчан, где располагается завод «Рыбной компании». На грузовике путь в 150 километров занимает 10 часов, на вертолете около 40 минут.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы в первую очередь нацелены на выполнение наших социальных обязательств, – заявил Игорь Донцов. – Во-первых, речь идет о выполнении наших социальных обязательств перед представителями коренных малочисленных народов Севера. С 1997 года наша компания осваивать лимитные карточки и в уже обработанном виде рыба передается нашим аборигенам. Во-вторых, в продукции нуждаются социальные учреждения района. Несмотря на низкие уловы, уверен, нам удастся обеспечить школы и детские сады горбушей и кетой. Ну, и, в-третьих, наша продукция должна попасть на столы омсукчанцев, чтобы обеспечить рыбой остальных жителей района. Политика нашей компании остается неизменной – ни одного килограмма лосося мы не экспортируем. Основная масса должна оставаться здесь, на территории области, особенно в Омсукчанском районе».

Буквально на этой неделе жители Омсукчана в очередной раз получили возможность купить красную рыбу. По словам Игоря Донцова, еще до обращения к рыбакам главы региона Владимира Печеного, в котором шла речь об организации прямых продаж колымчанам горбуши и кеты, «Рыбная компания» доставила в районный центр несколько партий лосося. Продукция продается без посредничества торговых сетей по доступным ценам.

Итоги лососевой путины можно будет подвести в середине сентября, когда завершится лов красной рыбы.








Колымские колонки