Туман грибников и ягодников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уважаемые Магаданцы! Выходя на наши ягодные и грибные угодья, не забывайте о таком природном явлении как туман. Для нашей территории характерны низменные туманы - и заблудиться, потерять ориентирование на местности может даже самый опытный человек. За последние пять лет, спасателям известны несколько случаев, когда заблудившихся горожан приходилось искать более суток.

Областной пожарно-спасательный центр дает нашим колымчанам несколько рекомендаций:

Во-первых, собираясь в лес, обязательно поставьте в известность своих родственников, друзей, знакомых по какому маршруту или в какой район вы собираетесь направиться.

Во-вторых, обязательно возьмите с собой сотовый телефон и периодически проверяйте, чтобы вы постоянно находились в зоне сети.

В-третьих, если вы отправляетесь на автомобиле, обязательно один человек должен находиться в близи своего транспортного средства и периодически подавать звуковой сигнал для остальной группы людей, чтобы те, не удалялись слишком далеко и могли выйти на звук.

В-четвертых, если вы отправились пешком, и так же попали в туман, не отходите далеко от лесной дороги или тропы.

Если вы все-таки заблудились и не можете самостоятельно выйти из леса, прекратите движение, иначе можете уйти от нужного направления еще дальше, воспользуйтесь сотовым телефоном, позвоните в службу спасения, укажите район вашего поиска и к вам обязательно придут на помощь.

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ, ПРОПАГАНДЫ И СВЯЗИ С
ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ








Колымские колонки