Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ: о достоверности юридических адресов при регистрации организаций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 (далее – Постановление) разъяснены некоторые вопросы практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица при их государственной регистрации.

Постановление развивает принципы недопустимости злоупотребления правом. В соответствии с новым документом, во-первых, вводится презумпция извещённости юридического лица. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В частности, сообщается, что при разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Риски, связанные с достоверностью таких данных в ЕГРЮЛ, возлагаются на сами организации. Соответственно, в отношениях с лицами, которые полагаются на данные в ЕГРЮЛ, организация не вправе ссылаться на иные (не указанные в реестре) сведения об адресе. Организация несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, направленных на адрес, указанный в реестре.

Кроме того, Постановлением определяется критерий, свидетельствующий о недостоверности сведений об адресе юридического лица: указание адреса без намерения использовать его в дальнейшем для осуществления связи.

О недостоверности сведений может, в частности, свидетельствовать адрес «массовой» регистрации юридических лиц по данному месту нахождения; указание условного почтового адреса, присвоенного объекту незавершенного строительства; адреса разрушенного здания и т. п. В случае подтверждения недостоверности сведений об адресе, в государственной регистрации юридического лица могут отказать.

При этом причиной отказа в регистрации не может служить тот факт, что помещение или здание, адрес которого указывается для связи с юридическим лицом, непригодно для ведения им своей деятельности.

При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители организации не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления уведомления о необходимости представления достоверных сведений об адресе и не получивший в разумный срок таких сведений, вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица.








Колымские колонки