На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году на Колыме в 2013 году запланировано более 384,5 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совете территории Магаданской области, которое провел исполняющий обязанности губернатора территории Владимир Печеный, рассмотрели ход подготовки учреждений образования к новому учебному году.

Как рассказала начальник департамента образования администрации региона Елена Алексеева, на эти цели в 2013 году запланировано более 384,5 млн. рублей. В 2012 году эта сумма составляла 300 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«На подготовку школ к новому учебному году только из местного бюджета запланировано 191, 6 миллионов рублей, что превышает объем финансирования прошлого года на 70 миллионов рублей», - сообщила Елена Алексеева.

В 23 общеобразовательных учреждениях региона проведен капитальный ремонт, в остальных – косметические работы. Эта строка расходов потребовала более 243 млн. рублей из бюджетов разных уровней.

«С сентября 2011 года в процессе капитального ремонта школа-интернат №12 в городе Магадане. Продолжается реконструкция школы в селе Гижига, строительство начальной школы – детского сада в селе Тополовка Северо-Эвенского района и средней общеобразовательной школы поселке Омчак Тенькинского района», - сказала Елена Алексеева.

Начальник департамента образования администрации региона добавила, что на реализацию комплекса мер по модернизации общего образования на 2013 год предусмотрено из всех видов бюджета более 59,5 млн. рублей.

«Модернизация предусматривает укрепление материально-технической базы, приобретение оборудования и транспортных средств для перевозки учеников, повышение квалификации учителей, пополнение школьного библиотечного фонда и другое», - уточнила Елена Алексеева.

Также в 2013 году планируется приобрести 130 комплектов учебно-лабораторного оборудования и более 48 тыс. экземпляров учебников и пособий.

Владимир Печеный поручил принять меры по своевременному завершению реконструкции и ремонтно-строительных работ зданий муниципальных образовательных учреждений.

«До начала учебного года осталось немного, все работы должны быть выполнены в полном объеме и в должном качестве. 1 сентября за парты сядут более 16 тысяч колымских школьников, у них должны быть все условия для занятий», - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Магаданской области.








Колымские колонки