В областном центре началась приемка школ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основное внимание - на обеспечение безопасности и соблюдение санитарных норм. В первый день вместе с комиссией 21 школу осмотрел мэр Магадана Сергей Абрамов. Градоначальник отметил, что в целом учреждение к работе готово. Основное внимание уделили ремонту классов. Со стен удалили старые обои, они не соответствуют требованиям пожарного надзора. Теперь в помещениях современный ремонт. Среди капитальных работ - ремонт спортивного зала. В школе установили силовые тренажеры, обустроили раздевалки. Полная реконструкция спортивных помещений обошлась городской казне почти в 5 миллионов рублей. Также в этом году в учреждении частично заменили старые окна на пластиковые. Сейчас в образовательном учреждении осталось завершить некоторые работы, связанные с уличным освещением. В следующем году приведут в порядок пришкольную территорию и отремонтируют кровлю. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В числе проверяющей комиссии руководители управления образования, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, пожарные. Уже второй год в приемке участвуют представители прокуратуры. В этот раз основное внимание они уделяют библиотеке. В этом году учебники для занятий должны приобретать образовательные учреждения.

«Наша основная задача - подготовить все школы и детские сады к началу учебного года. 1 сентября к учебе приступит 10 795 человек, 1 110 из которых – первоклассники. Основные работы, которые стояли в плане на это лето, выполнены. Мы постарались сделать все, чтобы нашим детям было комфортно. Отдельное внимание уделили и организации безопасности. В каждом учреждении есть тревожные кнопки и камеры видеонаблюдения», - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.

Согласно постановлению Министерства образования РФ приемка образовательных учреждений должна завершиться не позднее 25 августа. В Магадане специалисты намерены проверить все школы и детские сады уже к 23 августа.








Колымские колонки