Магаданэнерго: злостные неплательщики могут остаться без тепла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Самые «активные» должники ОАО «Магаданэнерго» могут остаться без тепла во время предстоящего отопительного периода. К этой категории относятся абоненты, которые не заплатили за отопление еще в прошлом сезоне и входят с долгами в новый.

Ежегодно сотрудники отделения «Магадантеплосбыт» филиала «Магаданэнергосбыт» составляют списки магаданцев, имеющих непогашенную дебиторскую задолженность на конец отопительного периода. В 2012 году в этот перечень входили 160 абонентов, в 2013-м их количество составило 145.

Большинство должников – предприниматели или юридические лица. Те, кто владея офисами или магазинами, имеет постоянный доход, но предпочитает нарушать платежную дисциплину. Долги копят и в гаражно-строительных кооперативах.

В то время как с началом отопительного периода 2013-2014 тепло начнет поступать во все дома и здания Магадана, батареи безответственных граждан останутся холодными. До того момента, пока они не начнут платить по счетам. В 2012 году было 7 таких абонентов. Именно они теперь попадают под процедуру ограничения подачи тепла во время холодов.

«Пока некоторые абоненты копят долги, «Магаданэнерго» занимается дорогостоящими ремонтами и подготовкой к новому отопительному периоду, что требует немалых затрат, - говорит начальник отделения «Магадантеплосбыт» Александр Быхаленко. – Между тем, средства за потребленный ресурс, которые копятся у должников, могли бы быть направлены на ремонтную кампанию».

Энергетики вынуждены заниматься принудительным взысканием долгов, прибегая к помощи судебных приставов-исполнителей. В такой ситуации недобросовестным абонентам приходится отдавать деньги еще и за госпошлину. Информацию о неплательщиках размещают на сайтах регионального управления службы судебных приставов и филиала «Магаданэнергосбыт». Их имена и фамилии находятся в свободном доступе. Таким образом, узнать о них может каждый.








Колымские колонки