Требования к внешнему виду педагогов прописаны и в уставах некоторых школ Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госдума предлагает ввести санкции за неподобающий внешний вид педагогов.

Российские депутаты озабочены, как выглядят учителя и во что одеваются. В планах народных избранников - ввести для них дресс-код. Педагогам порекомендуют воздержаться от слишком коротких юбок, глубоких декольте и яркого макияжа. А кроме того, обяжут держать себя в руках с учениками: запретят проявлять к ним неуважение, грубость и несдержанность. Документ, в котором будут изложены требования к внешнему виду и поведению педагогов, станет частью «Кодекса школьной чести», в котором также пропишут требования к самим школьникам, пишет "аиФ-Магадан".

Депутаты обещают, что все правила будут носить рекомендательный характер. Но при этом за их нарушение все же предполагают педагогов и детей карать. По мысли авторов проекта, это может быть выговор или вызов родителей, и даже размещение фотографий провинившихся на досках позора.
Депутаты уверены, что «Кодекс чести» необходим - и детей дисциплинирует, и взрослых заставит выглядеть пристойно. А то, как заявила один из авторов документа, депутат от «Единой России» Елена Сенаторова, школьные педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью.
Между тем чиновники от образования в Магадане введение дресс-кода для учителей актуальным для наших школ не считают. «Нас мало беспокоит этот вопрос, - сообщила «ВгМ» заместитель руководителя городского управления образования Елена Кутилова. - Введут дресс-код, так введут. Мы и без него этих правил придерживаемся, понимая, что прежде чем требовать с ребенка, нужно на себя посмотреть. Во всех школах есть негласное требование - педагоги должны соблюдать деловой стиль одежды, использовать неяркий макияж, нерезкие духи и т. д. Требования к внешнему виду педагогов прописаны и в уставах некоторых школ».

Нет в Магадане особых нареканий и по части школьной формы. Большинство детей носят строгие деловые костюмы, хотя и не все. Но это дело времени - облачиться в школьную форму ученикам все равно придется. Задолго до депутатов того потребовало Минобрнауки РФ. В соответствии с методическими рекомендациями этого министерства, в регионе разработаны требования к внешнему виду учеников.








Колымские колонки