В Магадане узбеки задушили и обокрали женщину, квартиру которой ремонтировали


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане за разбойное нападение на местную жительницу и ее убийство осуждены двое граждан республики Узбекистан

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, собранные следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей Магаданского областного суда достаточными для вынесения обвинительного вердикта двоим гражданам республики Узбекистан 23-летнему Мухаммадабдулвоситу Ахмадалиеву и 27-летнему Эльмуроду Тешабоеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 марта 2012 года, осужденные, договорившись о разбойном нападении на 50-летнюю жительницу города Магадана с целью завладения ее имуществом, пришли к ней в квартиру, расположенную в одном из домов по улице Пролетарской, под предлогом забрать строительный инструмент, оставленный одним из них в период производства ремонта. Войдя в квартиру, они внезапно напали на женщину, нанеся ей удар по голове, а затем, накинув на шею электрошнур от утюга, задушили ее. После этого злоумышленники похитили из квартиры деньги в сумме 40 тысяч долларов США и ювелирные изделия, а всего имущества на сумму более 1 миллиона 750 тысяч рублей.

Приговором Магаданского областного суда Ахмадалиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, Тешабоеву - 18 лет. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима. Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворены судом в полном объеме. Приговор суда в законную силу не вступил.








Колымские колонки