На Усть-Среднеканской ГЭС проходят комплексные испытания гидроагрегата № 1


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: Энергия Усть-Среднеканской ГЭС позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты на Колыме.

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный посетил с рабочим визитом Усть-Среднеканскую ГЭС. Глава региона присутствовал на комплексных испытаниях гидроагрегата № 1. Оборудование пробуют в работе под нагрузкой в течение 72 часов.

«Аналогичные тесты ждут и гидроагрегат № 2. Пока он работает на холостом ходу, специалисты снимают показания. В конце августа эксперты Ростехнадзора проведут окончательную проверку», - сообщил генеральный директор Усть-Среднеканской ГЭС Леонид Мурин.

По словам Леонида Мурина, гидроэлектростанция готова перейти на рабочий режим в течение месяца. По плану, до конца 2013 года Усть-Среднеканская ГЭС выработает до 245 миллионов киловатт-часов. Третий гидроагрегат запустят в 2017 году. На окончание строительства гидроэлектростанции потребуется около 24 млрд. рублей.

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области напомнил, что только с вводом второй очереди фабрики на Наталкинском месторождении в 2018 году Колыме потребуется дополнительно 125 МВт электроэнергии в год. С вводом третьей очереди - уже более 264 МВт. Мощность первых двух энергоблоков станции составит 169 МВт, а с завершением строительства регион получит 570 МВт электроэнергии в год.
«Нужно опережающими темпами строить линию электропередачи, чтобы довести энергию и новой Усть-Среднеканской ГЭС, и действующей Колымской до потребителя. Тем более, таких потребителей с каждым днем становится все больше, и этой энергии им уже сегодня не хватает», - отметил Владимир Печеный.

Ввод Усть-Среднеканской ГЭС обеспечит электроэнергией развивающиеся горнодобывающие предприятия. Кроме того, развитие гидроэнергетики стимулирует создание новых производств, например, завод по производству сжиженного водорода. Соглашение о его строительстве в июне 2013 года подписали РусГидро и японская фирма «Кавасаки». Также Усть-Среднеканская ГЭС будет регулировать судоходные пропуски, что позволит снять ограничения на режимы работы Колымской ГЭС. Она находится выше по течению.

«Энергия Усть-Среднеканской ГЭС позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты на Колыме. Промышленный подъем обеспечит повышение качества жизни колымчан. Кроме того, мы рассчитываем на снижение роста тарифов на электроэнергию за счет снижения себестоимости ее производства», - добавил Владимир Печеный.

Сейчас в Магаданской облатси продолжается строительство высоковольтной линии электропередач 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная» и ВЛ 35/110 кВ «Центральная-Сокол-Палатка» с заходом на подстанцию 110,35 кВ. Их финансирование осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

По государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» запланировано строительство двухцепной высоковольтной линии 220 кВ Берелех— Омчак и ВЛ 220 кВ Ягодное — Берелех и реконструкция подстанций.








Колымские колонки