Представители общественных организаций следят за экологией на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представитель Магаданской городской общественной организации «Магаданский центр окружающей среды» принял участие в проверке соблюдения водного законодательства при проведении рекультивации хвостохранилища Карамкенского горно-металлургического комбината (КГМК), проводимой прокуратурой Магаданской области совместно с Управлением Росприроднадзора по Магаданской области, Северо-восточным Управлением Ростехнадзора, Департаментом природных ресурсов администрации Магаданской области.

В ходе проверки был осуществлен забор проб почв и воды для исследования, по результатам которого будет сделан вывод о масштабе негативного воздействия отходов на водные объекты.

Ранее, МГОО «Магаданский центр окружающей среды» направил письма в адрес уполномоченных государственных органов с информацией об экологических проблемах, связанных с воздействием разрушенного хвостохранилища Карамкенского ГМК на окружающую среду, а так же с предложением о включении этого объекта в Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы.

В настоящее время данное обращение рассматривается в Федеральной службе Росприроднадзора Минприроды России и Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока.








Колымские колонки