Около 7,5 млн. рублей взыскано с работодателей по искам прокуратуры города Магадана, предъявленных в защиту трудовых прав граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана подвела итоги работы в сфере надзора за соблюдением трудовых прав граждан за первое полугодие 2013 года.

Выявлено свыше 700 нарушений законодательства, что почти на 60 % больше чем за аналогичный период прошлого года. Характерными нарушениями в указанной сфере являются несвоевременная выплата заработной платы, пособия по уходу за ребенком, ненадлежащее оформление работодателем трудовых отношений и др. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

При рассмотрении обращений граждан о невыплате заработной платы прокуратура города принимает весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав граждан, привлечение виновных к установленной законом ответственности. Вместе с этим прокуратура добивается фактического устранения допущенных нарушений, понуждая работодателя выполнить свою обязанность по отношению к работнику путем погашения задолженности в кратчайшие сроки и выплаты денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы.

В истекшем полугодии прокуратурой города принесено 20 протестов на незаконные правовые акты, из которых уже 14 удовлетворено; внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуратуры за несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности привлечено 19 юридических и должностных лиц.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «НЕДР» Пилюгиной Е.Ю. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работнику предприятия свыше двух месяцев.

В суд направлено 217 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 13,8 млн. рублей. В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 124иска на общую сумму более 7,5 млн. рублей.

Прокуратура продолжает деятельность по защите трудовых прав граждан.



Новости по теме






Колымские колонки