Монумент "Узел памяти"



«Узел памяти» – памятник магаданцам - героям фронта и тыла. В сентябре 1971 г. магаданский горисполком принял решение «О сооружении в г. Магадане памятника-монумента Вечной славы в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Авторами памятника стали скульптор Владимир Иванович Ролдугин и архитектор Николай Николаевич Лушик из города Санкт-Петербург.

Описание памятника

Памятник представляет собой архитектурно-скульптурный ансамбль, в который также входит декоративная стенка с пятью бронзовыми медальонами, выполненными в технике рельефа (автор А.А. Архипов). На них изображены сцены, характеризующие боевой и трудовой подвиг колымчан.

Памятник стоит на гранитном постаменте. Высота 5 метров, вес 8 тонн. На постаменте слито воедино 5 фигур. В центре - фигура женщины с ребенком, олицетворяющая собой Родину-Мать, вокруг нее 3 символические скульптуры: солдат-защитник, геолог-первооткрыватель и узник ГУЛАГа. Все фигуры отлиты из бронзы.

Памятник получил название «Узел истории», а затем «Узел памяти». 9 мая 1991 года в центре Магадана, на проспекте К. Маркса состоялось его торжественное открытие.

В мае 1995 г. рядом с монументом была открыта бетонная «Книга Памяти» – плиты с выбитыми на них именами колымчан, погибших на фронте.

В 2010 г. – в честь 65-летия Победы – сквер, в котором располагается монумент, был реконструирован, благоустроен и получил наименование Сквер Победы.










Колымские колонки