Колымские фермеры приобретут новые тракторы и комбайны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Переоснащение парка техники сельскохозяйственных предприятий Магаданской области предусмотрено соответствующей региональной целевой программой.

В 2013 году из бюджета Магаданской области на поддержку сельхозпроизводителей в рамках соответствующей региональной целевой программы направят более 180 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Часть средств предусмотрена для субсидий на покупку новой техники и переоснащения амбаров и цехов сельских хозяйств Колымы. Сейчас фермеры территории готовят заявки на получение финансирования.

В 2012 году сельскохозяйственные товаропроизводители закупили десять тракторов, пять автомобилей, 28 единиц сельхозтехники для кормопроизводства, картофелеводства, овощеводства и животноводства. Также было приобретено оборудование для животноводческих и птицеводческих помещений. Сумма затрат составила 6,5 млн. рублей.

Всего с 2009 года за период реализации региональной программы было реконструировано два корпуса молочных ферм хозяйств «Комарова» и «Новая Армань». Были модернизированы три цеха на птицефабрике «Дукчинская», отремонтированы четыре помещения для содержания скота в трех сельскохозяйственных организациях. Начали работу два цеха по переработке молока и производству молочной продукции в хозяйствах «Ольское» и «Комарова».

«Современная техника позволит колымским сельхозпроизводителям увеличить собственное производство и на равных конкурировать с привозными товарами. Польза для потребителей является несомненной. Они получат свежие и доступные по цене продукты», - считает исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.








Колымские колонки