Пожарная охрана нуждается в добровольцах и новой технике


В рамках парламентского контроля на заседании регионального парламента депутаты заслушали и обсудили информацию регионального управления МЧС России и администрации области об обеспечении пожарной безопасности на Колыме.

Основной доклад «Об обеспечении пожарной безопасности на территории Магаданской области за период 2010-2012 годы и первое полугодие 2013 года» депутатам представил начальник главного управления МЧС России по Магаданской области Сергей Желтов. Дополнил информацию начальник департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации области Владимир Чунаев.

Сергей Желтов отметил в своём выступлении, что при поддержке Магаданской областной Думы и администрации региона полностью сформирована нормативная правовая база в области обеспечения пожарной безопасности, что способствует выполнению поставленных перед подразделениями Государственной противопожарной службы (ГПС) задач.

Напомнил также, что с учетом решения Совета Безопасности РФ и на основании соглашения между МЧС России и администрацией Магаданской области, утвержденного постановлением Правительства РФ из общероссийской группировки Колыме дополнительно выделена 751 единица личного состава Федеральной противопожарной службы. Это позволило довести общую численность Государственной противопожарной службы области до 1719 человек.

За счет этого были укомплектованы до нормативной численности дежурные караулы имеющихся пожарных частей, а также дополнительно сформированы 7 новых подразделений службы, создан Территориальный гарнизон пожарной охраны, в который вошли 9 местных гарнизонов, сформированных по территориальному принципу.

Так что сейчас пожарную безопасность области обеспечивают 33 подразделения ГПС. 12 подразделений Федеральной противопожарной службы, численностью 613 человек, обслуживают город Магадан, Сусуманский и Ягоднинский районы.

В зону ответственности противопожарной службы области, в составе которой 21 подразделение численностью 510 человек, входят шесть остальных районов (Ольский, Хасынский, Тенькинский, Омсукчанский, Среднеканский, Северо-Эвенский).
Кроме того, с принятием Федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» продолжается формирование подразделений добровольной пожарной охраны. Сейчас численность добровольцев - 2036 человек.

Конечно, работа с ДПО находится на стадии развития, отметил докладчик. Есть вопросы по финансированию, предоставлению социальных гарантий добровольным пожарным, обеспечению подразделений техникой и пожарно-техническим вооружением. Эту работа продолжается совместно с общественными учреждениями добровольной пожарной охраны, администрацией области и органами местного самоуправления.

Начальник главного управления МЧС России по Магаданской области Сергей Желтов обратился к депутатам за помощью в разработке законодательных актов, которые бы способствовали развитию добровольчества.

Докладчик осветил ряд других аспектов работы государственной пожарной службы, показатели которой, по его данным, выше средних по ДФО и по стране в целом.

Пользуясь случаем, Сергей Желтов обратился также к администрации области с просьбой переориентировать часть финансовых средств, выделяемых из регионального бюджета, на приобретение в 2014 году недостающей пожарной техники и пожарно-технического вооружения, проведение капитального ремонта пожарных депо в ряде подразделений, прежде всего в пп. Эвенск и Сеймчан, а также на развитие добровольчества и строительство крытого манежа для подготовки пожарных..

Пресс-служба Магаданской областной Думы.








Колымские колонки