Сотрудники налоговых и следственных органов Магаданской области обсудили вопросы взаимодействия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УФНС России по Магаданской области текущего года состоялся учебно-методический обучающий семинар с сотрудниками Следственного управления Следственного комитета России по Магаданской области по вопросам совершенствования межведомственного взаимодействия налоговых и следственных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Во вступительном слове заместитель руководителя Управления О.П. Смирнова отметила, что масштабы налоговой преступности сегодня представляют реальную угрозу экономической безопасности государства, уклонение от уплаты налогов продолжает оставаться весьма распространенным явлением и Магаданская область не является исключением. Конструктивное взаимодействие с силовыми ведомствами является одним из путей решения поставленных перед налоговыми органами задач по пресечению действий недобросовестных налогоплательщиков в сфере налогового законодательства, законодательства о банкротстве, использованию различных схем мнимой миграции.

До участников семинара были доведены методологические основы начисления налога на доходы физических лиц, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость с учетом особенностей налогового администрирования на территории Магаданской области.

В ходе семинара были обсуждены проблемные вопросы, возникающие на стадии возбуждения и расследования дел о налоговых преступлениях, организации эффективного взаимодействия в процессе сбора доказательств и получения информации о ходе и итогах рассмотрения материалов налоговых проверок.

Стороны рассмотрели совместный комплекс мероприятий, направленных на противодействие преступлений в сфере незаконного возмещения НДС, а также сложившуюся в регионе арбитражную практику.

Во второй части семинара сотрудникам Следственного Управления были продемонстрированы возможности Интернет-сервисов ФНС России: «Проверь себя и контрагента», «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами», «Федеральная информационная адресная система», «Недействительные ИНН», «Сведения, из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)», «Сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)», а также представлена информация о порядке получения сведений из Реестра дисквалифицированных лиц и опубликованных в журнале «Вестник государственной регистрации».








Колымские колонки