Во вторую смену 1545 ребят отдыхают в 3 загородных стационарных лагерях, 3 санаториях и 13 пришкольных лагерях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель Управления Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач по Магаданской области Ангелина РУБЦОВА рассказала:
- В первую смену были открыты все запланированные летние оздоровительные учреждения - всего 71, в них отдохнули 4812 детей. Во вторую смену 1545 ребят отдыхают в 3 загородных стационарных лагерях, 3 санаториях и 13 пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей.


За пределами области будет оздоровлено не менее 505 детей, по состоянию на 8 июля выехал на отдых 361 ребенок. Заключены договоры о взаимодействии с управлениями Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и другим регионам России. Органы санитарно-эпидемиологической службы Украины заблаговременно извещаются об организации выездного отдыха магаданских детей на их территории, налажена информация о санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности лагерей к приему детей, благодаря чему обеспечиваются требования безопасности.

Продолжаются плановые и внеплановые проверки летних оздоровительных учреждений. В отдельных не соблюдался режим проветривания помещений, мытья посуды, не оставлялись суточные пробы от отдельных блюд, не было упорядочено хранение уборочного инвентаря.

Составлено 69 протоколов об административном правонарушении, вынесено 49 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 98500 рублей.

В то же время необходимо учитывать что в отдельных регионах России участились случаи энтеровирусной инфекции, одной из разновидностей которой является менингит. Пока в городе и области особой тревоги нет, и могу заявить с полной ответственностью, что ни один случай заболевания не диагностирован, лабораторными исследованиями не подтвержден. Хотя вся наша медицина подготовлена к возможности возникновения менингита и завоза его на территорию после отпусков из других регионов, где идет сезонный подъем инфекции.
Для профилактики рекомендуем не пить сырую воду, а фрукты и овощи употреблять после тщательной, в том числе термической обработки, при выезде за пределы области купаться только в разрешенных местах, а главное - обращаться к врачу сразу же после появления признаков заболевания.








Колымские колонки