Магаданцы вынуждены покупать красную рыбу по ценам выше, чем в Москве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы регулирования рынка рыбной продукции и перераспределения квот рассмотрели заседании комиссии по вопросам добычи анадромных видов рыб.

Заседание провел исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

Глава региона заявил, что необходимо принять меры по регулированию рыбного рынка Магаданской области, чтобы дать возможность колымчанам приобретать рыбу по доступной цене. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщила начальник управления торговли Татьяна Панечко, цена горбуши на еженедельной ярмарке, которая проводится на Магаданской площади составляет 45-50 рублей за штуку, в то же время на большинстве постоянно действующих рынках она стоит гораздо дороже.

По мнению Владимира Печеного, все магаданские рыболовные предприятия, которые имеют квоты, должны предпринимать меры по реализации своей продукции в пределах региона по доступной цене. При этом по пути товара на прилавки важно исключить посредников и перекупщиков, которые сами не занимаются добычей или переработкой морских биоресурсов.

«Сегодня граждане совершенно справедливо выражают недовольство тем, что мы живем на рыбе, а рыбы не видим. Люди вынуждены покупать красную рыбу по ценам выше, чем в Москве. Это недопустимая ситуация и мы должны сделать все, чтобы дать возможность жителям Магаданской области приобретать свежую рыбу по доступным ценам», - подчеркнул Владимир Печеный.

Участники заседания также рассмотрели обращения предприятий о переводе части выделенного объема тихоокеанских лососей в резерв и выделения из резерва дополнительных объемов вылова тихоокеанских лососей для осуществления прибрежного и промышленного рыболовства








Колымские колонки