В Магаданской области реализуется проект "Модель сопровождения замещающих семей"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданское городское общественное учреждение «Женский информационно-просветительский центр» с 1999 года реализует проекты, направленные на помощь детям и семьям. В июле 2013 года был запущен в работу проект поддержки замещающих семей.

Проект финансируется из бюджета Магаданской области и является бесплатным для его участников. Его целью является содействие укреплению детско-родительских отношений путем оказания различных видов психологической помощи, поддержки семьи в кризисных ситуациях и профилактика вторичных отказов в замещающих семьях.

В рамках реализации проекта организована работа с детьми, принятыми на любую форму воспитания в семью, родителями, взявшими ребенка на воспитание и другими членами замещающей семьи.

Психологами Женского информационного центра были разработаны и распространены анкеты для замещающих родителей и членов семьи, памятки о проекте, памятки об основных родительских ошибках в воспитании и стратегиях. Организаторами проекта были разработаны и переданы в отдел опеки и попечения г. Магадана письма-обращения с приглашением для участия в проекте замещающих родителей.

В первой декаде июля состоялась презентация проекта для замещающих родителей г. Магадана, в рамках которой освещена информация о проекте, выяснены запросы членов замещающих семей на групповую работу, назначены первые психологические консультации с психологами. По итогам встречи разработано и будет проведено первое групповое занятие с родителями по общему запросу.

В рамках проекта психологи центра также работают с детьми, находящимися в социально-реабилитационном центре (приюте) «Тихая обитель». Для психологической помощи детям, переживающим потерю семьи, специалисты провели интервью с каждым ребенком и совместно определили запрос на индивидуальную работу. Планируется также проводить два раза в неделю групповые занятия, направленные на развитие коммуникативных навыков детей, профилактике агрессивных и аутоагрессивных реакций.

Кроме того, презентация проекта и возможности центра будут освещены на встрече с замещающими семьями из областных центров. Так, 20 июля 2013 года состоится презентация в отделе опеке и попечения п. Ола с семьями заинтересованными в психолого-педагогическом просвещении и поддержке.

Женский центр находится по адресу: ул. Парковая 3 (совместный вход с управлением культуры). Контактные телефоны: 8(4132) 62-06-16 (автоответчик), 89148543923 - для записи на консультации и групповые занятия, семинары.

полотенца кухонные всегда приобретаю здесь!



Новости по теме






Колымские колонки