Дренажная система


Дренажная система является хоть и невидимой, но весьма важной частью сада, где вполне вероятно застаивание воды на поверхности и избыточное переувлажнение почвы. Она эти процессы предотвращает, не позволяя деградировать газону и препятствовать росту деревьев.

Полноценная жизнедеятельность многих растений обеспечивается лишь когда грунтовые воды находятся не выше одного метра от той поверхности садовых участков, которые имеют проектные отметки. При необеспечении этого следует принимать меры по понижению грунтовых вод и осушению.
Наряду с осушением реально производить поднятие уровня земли посредством подсыпки грунта. Также в этом случае практикуется посадка влаголюбивых растений.

Можно констатировать однозначно, что переизбыток увлажнения на участке опасен. Дело в том, что нормальный рост и развитие растений может происходить лишь при обеспечении доступа воздуха к корневой системе. Когда почва переувлажнена, корням кислорода не хватает. В итоге развитие растений тормозится. Помимо этого, в лишней воде растворяются соли, содержащиеся в земле. А это угнетает растения.
При переизбытке влаги в осенний период происходит быстрое и глубокое промерзание почвы, что приводит к гибели корневых систем многих из посаженных растений, в том числе деревьев.

Переувлажнение участка возникает, когда он располагается: 1)на глинистой местности; 2)в низине (даже если низина не особо глубокая); 3)у подножия склона (даже если он не слишком крутой); 4)на местности, которая окружена забором либо имеющими глубокий фундамент строениями; 5)на местности, где уничтожено много лесных растений; 6)на местности, где увеличены по площади водонепроницаемые покрытия.

Когда переувлажнённый грунт промерзает, увеличиваясь в объёме по вертикали и горизонтали, он разрушает фундаменты построек. Со временем отсыревает подвал. А из-за деформирования окон и дверей (вследствие образования зазоров и щелей), дом начинает утрачивать тепло.
Помочь указанной ситуации призвана дренажная система,представляющая из себя систему из труб, которые связаны между собой. Их располагают вдоль либо вокруг подлежащей защите от влаги части участка либо постройки.

Вода, которая стекает по грунту, должна поступать в дренажные системы, то есть в дренажные трубы.

Дренажная система очень часто необходима в местах, где почвы являются глинистыми. Но даже и при песчаных грунтах она окажется необходимой в случае, когда на участке не имеется стока вод.

Дренажная система помогает владельцам загородных домов избавиться от многих проблем, касающихся как зелёных насаждений, так и построек.
Перед проведением дренажа в обязательном порядке производится проектирование, от качества которого зависит качество дренажной системы.








Колымские колонки