В Магаданской области за счет бюджетных средств всех уровней вводится 7435 кв. м жилья,


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Дальнем Востоке началось формирование рынка арендного жилья.

Формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, ведется согласно Указу главы государства «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», пишет "Магаданская правда".

Социологический опрос населения Хабаровского края показал, что более 20 % жителей региона, планирующих улучшить свои жилищные условия, готовы арендовать жилье. Наиболее предпочтительным видом арендного жилья для населения края являются квартиры в многоквартирных домах общей площадью 51 - 70 кв. м. При этом 48,32 % считают приемлемой арендную плату до 8 тыс. рублей в месяц, 35,2 % - от 8 до 15 тыс.

В ряде регионов Дальнего Востока уже существуют программы, направленные на строительство жилья, в том числе и для сдачи жилья в аренду. Так, в Республике Саха (Якутия) действует программа строительства доходных многоквартирных домов за счет привлеченных внебюджетных средств заинтересованных предприятий (арендное жилье) для предоставления в аренду гражданам социальной категории, нуждающимся в жилых помещениях для временного проживания.

В Магаданской области за счет бюджетных средств всех уровней вводится 7435 кв. м жилья, которое предназначено для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, переселения граждан из аварийного жилья, предоставления жилья на условиях социального найма гражданам, стоящим в очереди на его получение.

Вместе с тем не все регионы считают актуальным формирование рынка арендного жилья, что обусловлено недостатком средств в местных бюджетах и отсутствием федерального финансирования на обеспечение жильем экономкласса нуждающихся граждан. Так, например, власти Камчатского края считают необходимым при создании фондов арендного жилья разработать единый подход по обеспечению субсидирования, обеспечения инженерной и социальной инфраструктуры.

Сегодня средняя стоимость строительства 1 кв. м жилья в субъектах РФ, входящих в состав ДФО, колеблется от 33 тыс. рублей в Еврейской автономной области до 60,5 тыс. в Камчатском крае. Исключение составляет Чукотский автономный округ, где стоимость строительства нового жилья составляет 237,6 тыс. рублей.

В то же время аппарат полпреда считает необходимым внести изменения в Жилищный и Гражданский кодексы РФ в части определения понятия «некоммерческий наем» и регулирования понятия «предоставление жилья гражданам по договору некоммерческого найма».
Формирование рынка арендного жилья на Дальнем Востоке находится на контроле министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полпреда Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.








Колымские колонки