Магаданцы отметили "День рыбака"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Празднование Дня Рыбака прошло в спортивно-развлекательном комплексе «Снегорка».

Владимир Печеный вручил почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам рыболовным компаний «Тихрыбком» и «Маг-Си интернешнл». Среди награжденных Виктор Васильев, Сергей Майстрюк, Вячеслав Степанов, Владимир Шаферов, Татьяна Филиппова, Валерия Хохлова, Павел Берендеев, Надежда Куликова, Ольга Перова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава региона поздравил рыбаков с профессиональным праздником и отметил что, администрация Магаданской области уделяет огромное значение развитию рыбного хозяйства Колымы, как одной из важнейших отраслей стратегии Колымского экономического прорыва.

«Стратегия Колымского прорыва предусматривает реализацию крупных проектов по реконструкции рыборазводных заводов, модернизации предприятий по переработке рыбы, восстановлению промысла морских млекопитающих без снижения объемов добычи биоресурсов и ущерба экологии территории», - сказал Владимир Печеный.
Он напомнил, что с 2014 года начнется реализация государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Магаданской области», согласно которой в развитие этого сектора экономики территории будет вложено более 8,5 миллиардов рублей.

В настоящее время решен вопрос о выделении земельного участка под строительство центрального специализированного рыбного рынка. Это сделано для повышения доступности рыбопродукции жителям области.

В последние годы уловы магаданских рыбаков находятся в пределах, либо превышают 100 тыс. т. что является показателем успешной работы. И в 2012 году, несмотря на низкий уровень подхода лососей, снижение общих допустимых уловов на основные промысловые объекты и уменьшение количества предприятий в ходе реорганизации, магаданские рыбаки смогли показать достойные результаты по итогам года.

Необходимо отметить положительные сдвиги в отрасли: увеличение эффективности освоения основных промысловых объектов позволили снизить затраты предприятий на 6%, и увеличить заработную плату на 23% в целом по отрасли. Поставки рыбопродукции на российский берег возросли на 6%, а на территории Магаданской области на 18%. В бюджет Магаданской области поступило порядка 240 млн. руб.



Новости по теме






Колымские колонки