Проведение II молодежного форума Магаданской области запланировано на 5-7 ноября.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проанализировать положение молодежи и найти пути совершенствования региональной государственной молодежной политики призван II молодежный форум Магаданской области. Губернатором области подписано распоряжение о проведении форума.

Вопросы подготовки областного молодежного форума, программу его проведения, механизм формирования делегаций и многие другие обсуждались на заседании оргкомитета по проведению II молодежного форума региона.

Заместитель губернатора области, председатель оргкомитета Валентина Соболева отметила, что Год молодежи завершается, и форум станет хорошей площадкой для обсуждения итогов его проведения. «У молодежи будет возможность самим оценить, чего удалось достичь за этот год, какие возникли проблемы в молодежной среде, над чем работать дальше, - сказала заместитель губернатора.

- Участники форума смогут внести корректировки в реализацию государственной молодежной политики в регионе. Кроме того, мы обговорим на форуме, как проведем церемонию закрытия Года молодежи и передадим эстафету Году учителя».

Начальник управления по делам молодежи областной администрации Денис Павлик сказал, что задачи форума будут решаться в рамках областного образовательного лагеря молодежного актива, дискуссионных площадок, круглых столов, пленарного заседания форума с последующим принятием резолюции.

Планируется, что в форуме примут участие делегации муниципальных образований, общественных организаций, образовательных учреждений, молодежной палаты, творческих коллективов, стипендиаты Президента, губернатора, глав муниципальных образований, лучшие спортсмены, молодые ученые, специалисты, герои газетных публикаций, рабочие - представители ведущих отраслей региона.

Проведение форума запланировано на 5-7 ноября. В его рамках пройдут круглые столы, на которых предполагается обсудить вопросы развития молодежного предпринимательства, развития студенческих отрядов, проблемы толерантности, здорового образа жизни и другие.

Основной акцент в работе форума будет направлен на презентацию его участников, чтобы они смогли поделиться своими наработками, рассказать, какой в их представлении должна быть молодежная политика территории, внести предложения в резолюцию.

Лагерь актива будет работать на базе оздоровительного центра «Северный Артек». Чтобы активисты могли самостоятельно выстраивать работу с молодежью в своих муниципальных образованиях, для них будут проводиться тренинги, круглые столы, мастер – классы, презентации опыта.

Кроме того, в рамках лагеря актива предусмотрена программа для специалистов по работе с молодежью, руководителей общественных объединений. Они рассмотрят такие вопросы, как нормативное обеспечение молодежной политики, технологию организации и деятельности молодежных объединений, социальное проектирование. Для всех участников лагеря актива пройдут и культурно - досуговые мероприятия.

Валентина Соболева подчеркнула, что участники форума должны ответить на вопрос - удалось ли решить три основные задачи, поставленные в начале Года молодежи: по совершенствованию условий для реализации творческого потенциала молодых людей, молодежной политики, развитию социальной активности молодежи, её гражданского самосознания.

«Год молодежи был призван стать своеобразным катализатором активизации позитивных процессов в молодежной среде. В нашем регионе много достойных молодых людей, хороших специалистов, семей, талантов. Все вместе на форуме они должны показать, как им удается влиять на положение в молодежной среде, решать проблемы сверстников, продолжать добрые начинания старших поколений. Уверена, что форум пройдет конструктивно, будут приняты решения, которые отразят, насколько неравнодушна наша молодежь как к собственному настоящему и будущему, так и к судьбе родного края»,- сказала заместитель губернатора.








Колымские колонки