Колыма меняет кадровую политику региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Прорывное развитие экономики должно быть обеспечено трудовыми ресурсами»,- Владимир Печеный.

Колыма меняет кадровую политику региона. Проходят общественные обсуждения проекта областной целевой программы «Кадры Магаданской области на 2013-2020 годы»

В столице Колымы состоялись первые общественные слушания проекта областной целевой программы «Кадры Магаданской области на 2013-2020 годы». В разработке проекта принимали участие представители научного сообщества территории, ведущие образовательные учреждения, экономисты, специалисты центров занятости населения.

Программа разработана по инициативе исполняющего обязанности губернатора области Владимира Печеного. Открывая слушания, глава территории отметил, что Колыма меняет кадровую политику региона. «Вопросы нехватки квалифицированных кадров поднимают руководители всех сфер жизнедеятельности территории. А поскольку мы ожидаем бурного развития экономики, необходимость в кадрах будет только возрастать. В области уже реализуются масштабные проекты по освоению крупных месторождений, впереди - освоение шельфа Охотского моря, строительство новых предприятий, дорог, жилья. Прорывное развитие экономики должно быть обеспечено квалифицированными трудовыми ресурсами. Поэтому мы создадим на территории эффективную систему профессионального образования, которая обеспечит сферу производства и услуг специалистами и рабочими кадрами»,- подчеркнул Владимир Печеный.

Он также отметил, что программа призвана обеспечить рабочими местами, в первую очередь, колымчан, молодежь региона. «Мы стремимся остановить отток населения, изменить экономику региона, сделать его бездотационным, а для людей создать комфортные условия жизни и показать перспективу нашей молодежи. Юные колымчане должны быть уверены, что нужны региону и связывать свое будущее с ним»,- сказал глава территории.

Его поддержали участники слушаний, которые внесли различные предложения по концепции программы, её структуре, наполнению. Так были предложения о привлечении в регион специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом; о создании интерактивного портала, рассказывающего не только о вакансиях, но и о предприятиях территории, районах, где они расположены; о развитии системы курсовой подготовки. Прозвучали предложения о новых мерах поддержки талантливой молодежи – школьников и студентов; о внесении изменений в ряд федеральных законов; говорили о социальной ответственности работодателей, об их более активном привлечении к участию в реализации мероприятий программы и многом другом.


Отметим, что программа предусматривает подготовку ежегодно около 3 тысяч специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием по различным направлениям. Больше всего в области сегодня востребованы горняки, энергетики, строители, аграрии, медики. В программе учтены пожелания более сотни работодателей территории в различных отраслях.

Программа учитывает возможности по подготовке специалистов образовательными учреждениями Колымы, Дальнего Востока и других регионов. Чтобы молодые специалисты после обучения возвращались в регион, для них предусмотрена система мер поддержки. Предварительно, на финансирование программы планируется выделить около полумиллиарда рублей.

Среди мероприятий программы - проведение исследований, перепрофилирование некоторых образовательных учреждений, внедрение новых образовательных программ, профориентационная работа, реконструкция и модернизация производственных помещений и лабораторий профессиональных образовательных организаций и многие другие.

«Сегодня далеко не все наши выпускники, получив профессиональное образование, находят работу по специальности. Наша задача, с одной стороны - трудоустроить всех молодых специалистов, с другой – обеспечить квалифицированными местными кадрами рынок труда. Мы намерены приступить к реализации программы уже в этом году. Конечно, она не будет статичным документом, будем оперативно вносить в неё предложения, изменения, в соответствии с потребностями наших предприятий»,- подытожил глава территории и поблагодарил участников слушаний за замечания и предложения, отметив, что все они найдут место в итоговом проекте документа.

В слушаниях принимали участие разработчики программы, представители научных институтов, учреждений образования, работодатели, общественные организации, депутаты, жители города и области. Обсуждение программы пройдет также в районах области.








Колымские колонки