Владимир Печеный: На Колыме будут созданы все условия для инвесторов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории объявил начале программы по внедрению регионального инвестиционного стандарта на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Магаданской области.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. На нем стало известно, что в регионе будут внедрять региональный инвестиционный Стандарт.
По словам руководителя программы Департамента по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив (АСИ) Евгения Подшивалова, региональный инвестиционный Стандарт является ключевым проектом Агентства по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в субъектах РФ.
«Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. Для этого необходимо создать соответствующую стратегию территории, условия для бизнеса и предоставить гарантии инвесторам», - уточнил Евгений Подшивалов.
В свою очередь, Агентство стратегических инициатив готово помогать регионам, подчеркнула руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова. Так, АСИ оказывает содействие в получении льгот и других форм государственной поддержки на этапе реализации проектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

«Мы имеем возможность привлечь стратегических партнеров, обеспечить комплексную экспертизу в крупнейших научно-исследовательских центрах, всестороннее освещение в СМИ, региональную и федеральную поддержку. Нам важна встречная активность в этом направлении и со стороны властей, и со стороны предпринимателей региона», - сказала Ольга Курилова.

Администрация Магаданской области заинтересована в привлечении новых инвесторов на территорию, заверил представителей АСИ и.о. губернатора региона Владимир Печеный.

«На Колыме действует инвестиционная Стратегия до 2025 года. Отраслевые приоритеты Стратегии связаны с развитием горнодобывающей отрасли, причем не только золотодобывающей. В регионе планируется начало добычи бурого угля, нефти и газа, меди и железной руды. Безусловно, реализация таких масштабных проектов требует немало времени и значительных средств», - сказал Владимир Печеный.
Он сообщил, что сейчас среди отраслевых приоритетов есть также проекты по развитию электроэнергетики и транспортной инфраструктуры в северной и восточной частях региона.

И. о. губернатора Магаданской области напомнил, что сейчас на Колыме завершается первый этап строительства Усть-Среднеканской ГЭС, активно ведется возведение ЛЭП и реконструкция действующих автомобильных дорог.
«Будет продолжено строительство Северного автотранспортного коридора. Начнется возведение запланированной в рамках Стратегии развития транспорта в Российской Федерации железной дороги «Якутск – Мома – Магадан». Дальнейшее развитие получат рыбохозяйственный и агропромышленный комплексы. На Колыме будут созданы все условия для инвесторов. От этого зависит благополучие Магаданской области и ее жителей», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки