Не все законопроекты получили положительное заключение профильной комиссии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия Магаданской областной Думы по региональным вопросам и местному самоуправлению рассмотрела десять вопросов. Вел заседание заместитель председателя комиссии Эдуард Козлов.

Один из пунктов повестки дня - законопроект «О внесении изменения в Закон Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области». Идея данной законодательной инициативы возникла на предыдущем заседании комиссии в мае т. г., когда депутаты в рамках контрольных парламентских полномочий рассматривали вопрос «О нормативно-правовом обеспечении деятельности Государственного юридического бюро Магаданской области по оказанию бесплатной юридической помощи».

Как подтвердила на заседании комиссии руководитель юридического бюро Елена Клевцова, общий объем правовых услуг, оказываемых специалистами госюрбюро в первом квартале 2013 года, снизился в два раза, поскольку в число лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, не вошли неработающие пенсионеры по старости. Они были исключены из перечня в связи с изменением нормативно-правового статуса государственных юридических бюро, ранее работавших в экспериментальном режиме при финансировании из федерального бюджета. По этому поводу последовали обращения колымчан. Одно из таких – от жителей Ольского района. Свои предложения внесло и руководство госюрбюро.

Действуя в рамках полномочий, предоставленных федеральным законодательством, депутаты приняли решение выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в соответствующий областной закон: включить в число граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, неработающих пенсионеров и инвалидов 3-й группы.

Теперь же подготовленные ею поправки в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» комиссия решила вынести на ближайшее заседание Думы сразу в двух чтениях.

Депутаты одобрили также изменения в законы «О мировых судьях в Магаданской области», «О государственной гражданской службе Магаданской области», «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Магаданской области» (второе чтение), «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Решили поддержать поступившие ходатайства о награждении Почетной грамотой Магаданской областной Думы и вынести проект соответствующего постановления на очередное пленарное заседание.

Два законопроекта нормотворцы возвратили их авторам на доработку. Один из них касается поправок в областной закон об административных правонарушениях в части составления протоколов за выезд автомобилей на лёд в запрещенных местах (субъект законодательной инициативы – региональное УМВД). Другой – упразднения сельского поселения Колымское (глава Среднеканского района).

Депутаты приняли перспективный план законодательной деятельности комиссии на II полугодие 2013 года.








Колымские колонки