Всего в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуроры Магаданской области предъявили в суд 43 иска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области обобщила исковую работу в сфере охраны окружающей среды и природопользования в первом полугодии 2013 года.

Основные нарушения законодательства, для устранения которых прокуроры использовали судебное понуждение, связаны с несоблюдением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Прокуроры предъявляли требования об обязании организаций разработать паспорта опасных отходов и лимитов на их размещение, ликвидации несанкционированных свалок, организации пунктов приема ртутьсодержащих отходов от населения и др.

К примеру, прокурором города Магадана предъявлен иск об обязании ООО «Полигон ТБО Магаданский» провести изоляцию уплотненного слоя бытовых отходов, установить шлагбаум, очистить территорию (иск находится на рассмотрении).

Прокурор Ягоднинского района обратился в суд о возложении на МУП «СМПП ЖКХ и Э» обязанности привести полигон твердых бытовых отходов в соответствие с требованиями санитарных правил (находится на рассмотрении).

Пять исковых заявлений предъявили в суды прокуроры города Магадана, Омсукчанского и Ягоднинского районов для устранения нарушений, связанных с невнесением юридическими лицами платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Судебное понуждение прокуроры использовали и для устранения законодательства о водопользовании, охраны атмосферного воздуха.

Например, по иску прокурора Хасынского района суд обязал администрацию муниципального унитарного предприятия «Феникс» оформить разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду и разработать проект нормативов допустимого воздействия на водный объект при сбросе сточных и (или) дренажных вод в реку Талая, согласовав его с управлением Росприроднадзора по Магаданской области.

Кроме этого, суд удовлетворил иск прокурора Тенькинского района и обязал ООО «Комфорт» разработать специальную программу (план) контроля за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона ТБО п. Усть-Омчуг, согласовав ее с органами природного надзора. Также на ответчика возложена обязанность провести мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории и в пределах воздействия на окружающую среду указанного полигона.

Прокурором города Магадана направлено исковое заявление об обязании ООО «Нордтрансстрой» получить разрешение на предоставление водного объекта (р. Дукча) в пользование (находится на рассмотрении).

Результаты проверки соблюдения законодательства о лесопользовании также явились основанием для обращения прокурора Омсукчанского района в суд с заявлением о возложении на администрацию района обязанности принять меры к обустройству противопожарной минерализированной полосой территории вокруг свалки твердых бытовых отходов, расположенной в трех километрах от поселка Дукат Омсукчанского района (находится на рассмотрении).

Прокурором Хасынского района также предъявлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования «Поселок Палатка» произвести ремонтно-восстановительные работы гидрантов в пос. Хасын и Палатка (находится на рассмотрении).

Всего в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуроры предъявили в суд 43 иска (заявления), из которых судом рассмотрено и удовлетворено (прекращено в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований) 16 исков, остальные находятся на рассмотрении.

Исполнение судебных решений находится на контроле органов прокуратуры области.








Колымские колонки