В Хасынском районе Магаданской области отменен режим ЧС, связанный с прорывом дамбы в поселке Карамкен.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение было принято на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Комиссия единогласно поддержала предложение об отмене режима ЧС, приняв во внимание нормализацию ситуации. Начальник отдела ГО и ЧС районной администрации довел до сведения собравшихся последние на момент заседания данные анализов воды в системе снабжения поселков района и в реке Хасын. Питьевая вода, как отметил начальник отдела, по-прежнему нормального качества, речная вода вошла в норму, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На КЧС выступили также другие специалисты и руководители предприятий, принимающие участие в ликвидации последствий аварии. Так, начальник ХРЭС ЮЭС сообщил, что электроснабжение Карамкена переведено на постоянную схему. Затраты ЮЭС на восстановление разрушенных опор электропередач составили около трех миллионов рублей, но, поскольку происшедшее можно считать страховым случаем, часть затрат энергетикам должна возместить страховая компания.

Директор ФГУ ДЭП-249 Сергей ПРИГАРА сообщил собравшимся о ходе земляных работ на территории хвостохраиилища. На 30 сентября заканчивалось возведение очередной фильтрующей дамбы в долине ручья Туманный. Начальник Хасынского РОВД Андрей КОЛЕСНИКОВ доложил о том, что сообщенная жителями информация о возможных случаях мародерства в Карамкене не подтвердилась.

Проинформировали участников заседания и о подготовке поселка к зиме. Благодаря усилиям коммунальщиков Карамкена с помощью из района и области котельная поселка запущена, удалось создать месячный запас угля и его продолжают завозить.

На совещании прозвучала информация о том, что приглашенные специалисты вынесли вердикт по цене восстановления защитных сооружений на хвостохранилище. В полном объеме эти работы будут стоить 160 млн. руб.

Также на заседании были обсуждены вопросы переселения пострадавших граждан в новое жилье, проблемы подсчета возмещения ущерба за утраченное имущество, поиски пропавшей без вести жительницы Карамкена. Поиски до сих пор не прекращены, но пока не дали результатов.








Колымские колонки