По протестам прокуроров свыше 120 правовых актов органов местного самоуправления приведено в соответствие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства органами местного самоуправления прокуратура Магаданской области оспорила более 160 нормативно-правовых актов, принятых муниципалитетами. Из них свыше 120 правовых актов приведено в соответствие.

К примеру, по протесту прокурора Ягоднинского района восстановлены права жителей поселка Синегорье на уплату земельного налога в установленный закон срок, который был необоснованно сокращен Положением о порядке и сроках уплаты земельного налога, утвержденным решением Собрания представителей муниципального образования «Поселок Синегорье».

По результатам рассмотрения протеста прокуратуры указанное Положение приведено в соответствие с действующим законодательством.

Наибольшее количество протестов прокуроры принесли на муниципальные правовые акты, касающиеся определения территорий, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, выдачи разрешений на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, порядка учета нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилья различным категориям граждан и другое.

Так, прокуратурой Тенькинского района принесен протест на утвержденный постановлением администрации Тенькинского района Порядок предоставления на безвозмездной основе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Тенькинский район», а также земельных участков, собственность на которые не разграничена. Они предоставляются гражданам под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного и крестьянского (фермерского) хозяйства, огородничества, садоводства, животноводства или дачного строительства многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Основанием для опротестования послужили противоречащие законодательству положения о предоставлении земельных участков на праве общей долевой собственности, в равных долях на всех членов многодетной семьи.

Кроме того, в нарушение требований Закона Магаданской области от 21.07.2011 № 1419-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области» в составе многодетной семьи не учитывались дети, вступившие в брак до достижения возраста 18 лет.

Кроме того, утверждённым Порядком неправомерно предусматривалось, что многодетная семья в случае отказа от предложенного земельного участка или непредставления в срок письменного заявления подлежит исключению из Реестра учета семей, имеющих право на предоставление таких участков в собственность.

Требования, изложенные в протесте прокуратуры, удовлетворены. В Порядок предоставления на безвозмездной основе земельных участков многодетным семьям внесены изменения.

Всего в текущем году прокуроры внесли должностным лицам муниципальных образований 122 представления об устранении нарушений, в суд направлено 48 исковых заявлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования восстановлены права граждан области на получение жилья, благоприятную окружающую среду, обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, а также приняты меры к восстановлению прав субъектов предпринимательской деятельности.








Колымские колонки