Большую природоохранную работу каждое лето ведут экологические отряды "Березка" и "Эдельвейс" Русской культурологической школы № 2 г. Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В летнем экологическом отряде учащиеся этого учебного заведения с удовольствием трудятся и отдыхают, здесь им интересно, а воспитатели прилагают немало усилий, чтобы сделать жизнь ребят насыщенной и разнообразной.

В этом году на базе школы было создано два экоотряда - "Березка" и "Эдельвейс". В течение смены, которая длится 21 день, ребята делают добрые дела, берегут и защищают окружающую природу. После открытия экоотряда, чтобы дети лучше узнали друг друга, организовали огонек знакомств под девизом: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", а после на общем собрании было сформировано шесть экологических бригад. Юные экологи приступили к уборке школьного двора, где расположены футбольное поле и тренажерная площадка. Несколько лет назад возле школы были две цветочные клумбы, и теперь, с наступлением лета, ребята ухаживают за ними, пишет "Магаданская правда".

С огромным удовольствием экоотряды "Березка" и "Эдельвейс" приняли участие в городском старт-митинге "Здравствуй, лето-2013!" и конкурсе плакатов "Живой природе скажем да!".

Изучив экологическое состояние ближайших ко второй школе территорий, ребята составили карту, на которую нанесли места экологической тревоги. На этих требующих защиты и восстановления объектах они провели трудовые десанты "Наш город - наша ответственность!" и экологические акции. Силами юных экологов был приведен в порядок и берег реки Магаданки: ребята убрали разбросанный вокруг мусор и за свой труд услышали от жителей города слова благодарности. Но особую тревогу сейчас вызывает прилегающий к берегам речки лес, заваленный бутылками, пакетами и бытовыми отходами. И здесь экоотряды провели акцию "Чистой реке - чистые берега!". Уважение к дарам природы, ее неописуемым по красоте пейзажам можно воспитывать, совершая добрые дела и поступки.

За летний период работы экологического отряда воспитатели прививают ребятам интерес к изучению и исследованию родного края. Возле второй школы есть памятник природы - участок "Примузейный". Раньше на его территории находился первый областной краеведческий музей. Много лет назад сюда пришли неравнодушные к проблемам экологии ребята, ими двигало благородное стремление - поддержать и сохранить это заповедное место, поскольку здесь представлено почти все видовое разнообразие растительного мира Магаданской области. Начатая когда-то природоохранная работа на участке "Примузейный" продолжается и поныне. Новое поколение экологов заботится о деревьях, травах и цветах в этом саду, изучает их, знакомится с латинскими и народными названиями по книгам, составляет гербарии и проводит исследовательскую работу.

Досуг наших экологов тоже разнообразен, они посетили фотовыставку "Чудеса колымской природы" в библиотеке им. А. С. Пушкина и спектакль "Волшебник Изумрудного города" Хабаровского краевого театра драмы и комедии. Продумана для них и насыщенная оздоровительная программа: веселые старты с экологическими препятствиями, спортивный турнир с отрядом экоцентра "Чайка", посещение бассейна, соревнования по футболу, стрельбе и "Эколего"
.
С каждым годом становится все больше желающих работать и отдыхать в экоотряде. Наш летний лагерь позволил сплотить и пятиклассников, и восьмиклассников, теперь они дружны, у каждого есть полезная работа, немало добрых и интересных дел ребята делают вместе. А это значит, что пришкольные экоотряды становятся эффективной формой экологического образования школьников.








Колымские колонки