В Магадане возбуждено уголовное дело в отношении и.о. начальника территориального управления Федерального дорожного агентства, подозреваемого в халатности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении и.о. начальника Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог по Магаданской области Федерального дорожного агентства». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 28 мая 2012 года между ФКУ «Упрдор «Магадан» в лице подозреваемого и ОАО «Палаткинская дорожная компания» в лице его директора заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги «Колыма» Якутск - Магадан км 1935+000 - км 1940+000, в том числе работ по укреплению обочин.

В сентябре-октябре 2012 года подозреваемый в нарушение действующего федерального законодательства заключил с Подрядчиком дополнительное соглашение к контракту в части изменения видов работ по укреплению обочин, без учета требований проведенной обязательной государственной экспертизы проектной документации на проведение капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования. После выполнения работ по распоряжению подозреваемого денежные средства в полном объёме перечислены Подрядчику, в том числе, за выполненные работы по укреплению обочин дороги, не соответствующих ранее прошедшей обязательную экспертизу проектной документации. Согласно исследованию экспертов изменение конструктива обочин эксплуатационные характеристики отремонтированного участка автомобильной дороги изменились в сторону ухудшения, что приведет к отсутствию гарантийного срока отремонтированного участка дороги.

В результате незаконных действий подозреваемого бюджету Российской Федерации причинён крупный ущерб на сумму более 8,4 миллиона рублей.

Противоправные действия чиновника выявлены сотрудниками прокуратуры Магаданской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, назначена судебная экспертиза. Расследование продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 293 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года либо арестом на срок до 3 месяцев.








Колымские колонки