Судоходные компании поддержали предложения и. о. губернатора Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предложения касаются совершенствования работы морского торгового порта Магадан.

Владимир Печеный провёл совещание с представителями Дальневосточного Морского пароходства, Сахалинского морского пароходства, Магаданского морского торгового порта. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В Магаданском морском торговом порту на 19% вырос грузооборот. Причиной роста стало освоение месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, строительство новых горных предприятий и увеличение грузоперевозок для их нужд. В связи с этим морской торговый порт не успевает своевременно разгружать суда.

И. о. губернатора Владимир Печеный внимательно следит за ситуацией в Магаданском морском торговом порту. По его инициативе предприятие предпринимает меры по замене программного обеспечения, приобретению новой погрузочной техники, обновлению буксирного флота. В июле на предприятиe должны поступить новые погрузчики и один буксир. Начата проектировка контейнерных перегружателей.

Кроме того, Магаданский морской торговый порт подписал соглашения с крупными горными компаниями – грузополучателями, чтобы они оперативно вывозили свои грузы с территории, так как они мешают разгрузке судов.
По итогам совещания Магаданскому морскому торговому порту рекомендовано разработать алгоритм первоочередности разгрузки морских судов в Магаданском морском торговом порту, в зависимости от характера перевозимого груза и объективной необходимости его оперативного получения.

«Иногда возникает необходимость первоочередной разгрузки судов с грузами, которые важны для экономки Магаданской области. Я бы попросил судоходные компании с пониманием отнестись к тому, что некоторые суда будут разгружаться вне очереди», - сказал Владимир Печеный.

Порту также предписано проработать вопрос о введении дополнительных смен работы персонала, для ускорения разгрузки прибывающих судов, а также продолжить оформление соглашений с получателями грузов и экспедиторскими компаниями по ограничению сроков пребывания на территории порта и своевременного вывоза направленных в их адрес грузов.

Судоходные компании рассмотрят предложения главы региона о внедрении в транспортную схему морских грузоперевозок в Магаданскую область способа раздельной загрузки судов генеральными грузами и контейнерами с хозяйственными грузами, а также способа контейнерной перевозки генеральных грузов. Такая схема значительно упростит разгрузку судов и сократит время их стоянки у причала.

Департаменту дорожного хозяйства поручено составить прогноз предполагаемых объемов грузов, которые будут поступать в регион через Магаданский морской торговый порт.

«В дальнейшем поток грузов на территории области будет только возрастать. Мы должны заблаговременно провести модернизацию морского торгового порта и организовать его работу таким образом, чтобы увеличить его пропускную способность в соответствии с потребностями нашей экономики», - подчеркнул Владимир Печеный








Колымские колонки