Великолепная четверка вернулась в Магадан с призами и грамотами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В городе Одинцово Московской области завершился Всероссийский конкурс юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2013" и VIII Межгосударственный слет юных инспекторов движения (ЮИД) с участием делегаций стран СНГ.

В первый день соревнований участники познакомились с техникой Госавтоинспекции, в том числе ретроавтомобилями и современными патрульными мотоциклами дорожно-патрульной службы. Праздничное представление для гостей и участников конкурса приготовили творческие коллективы Московской области, пишет "Магаданская правда".

Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов поздравил победителей региональных конкурсов и отметил важность деятельности отрядов ЮИД регионов России в обеспечении безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей.

- Магаданскую область представляла команда-победитель областного конкурса юных инспекторов движения, проходившего в марте, из МБАОУ СОШ № 4 - Артем Никитин, Сергей Городецких, Наталья Ласточкина и Галина Джабраилова, - рассказывает ст. инспектор по пропаганде областной Госавтоинспекции подполковник полиции Ян Протодьяконов, сопровождавший команду. - Они уверенно показали знание Правил дорожного движения и навыки ориентирования в сложной дорожной обстановке, умение оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, отличились в фигурном вождении велосипеда.

В течение восьми дней 350 юных инспекторов движения в возрасте от 10 до 12 лет из всех регионов России определяли лучших. По традиции команда, ставшая абсолютным победителем конкурса и набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех этапов соревнований, представляет Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по Правилам дорожного движения.

Магаданские ребята усиленно готовились ко всем этапам конкурса. В подготовке творческого конкурса команд "Вместе - за безопасность дорожного движения" по теме "Я в ЮИДовцы пойду, пусть меня научат!" огромную помощь оказали художественный руководитель Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов и артист-кукловод Мария Бондаренко.

Тема выступления, посвященного 40-летию создания отрядов ЮИД, раскрыла деятельность юных инспекторов движения Магаданской области в условиях современности и направлена на формирование у воспитанников дошкольных образовательных учреждений навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. А награда - заслуженные аплодисменты всех участников всероссийских соревнований.

- Великолепная четверка вернулась в Магадан с призами и грамотами, - добавил Ян Протодьяконов. - И теперь будет не только рассказывать о всероссийских стартах своим одноклассникам, но и пропагандировать безопасность дорожного движения в детских оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках, в дошкольных образовательных учреждениях. Отдельную программу юные инспекторы дорожного движения приготовили сверстникам в обновленном автогородке, который работает в период летних каникул.

В этом году организаторы установили здесь новые светофоры и дорожные знаки, сделали настоящую разметку. На площадке магаданские школьники и воспитанники детских садов уже четвертый год изучают Правила дорожного движения, чтобы на улицах города чувствовать себя уверенно. Уроки безопасности для мальчишек и девчонок два раза в неделю будут проводить сотрудники Госавтоинспекции и члены отряда юных инспекторов движения из школы № 4.

Кстати, теперь воспользоваться автогородком смогут и неорганизованные дети, здесь они будут кататься на электромобилях по отдельному расписанию.








Колымские колонки