80 лет назад Сануправлением Дальстроя ликвидировано массовое заболевание цингой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 80 лет назад (1933) Сануправлением Дальстроя под управлением врача Я.Я. Пуллерица ликвидировано массовое заболевание цингой.

Эпидемию, длившуюся с начала 1932 г., удалось погасить с помощью водного настоя хвои стланика.

В начале 1932 г. в системе Дальстроя была одна больница в Нагаево на 40 коек, 7 врачей и 14 работников среднего медицинского персонала. Самым страшным заболеванием того периода являлась цинга.

За навигационный период 1932 г. через Нагаевский порт было отправлено свыше полутора тысяч цинготных больных. Под руководством Я.Я.Пуллерица осенью 1932 г. в Нагаево организована научная ассоциация врачей. Главной ее задачей являлось широкое изучение и испытание местных средств для борьбы с цингой.

Особое внимание обращалось на хвою стланика. Случаи ее применения были известны как народное средств. Но широко хвоя стланика не использовалась, считалось, что она токсична. В результате опытов и исследовательских работ врачами Дальстроя был найден наиболее удобный способ изготовления водного раствора, при котором не оказывалось вредного влияния на организм человека. При Санитарном управлении Дальстроя организована врачебно-исполнительная комиссия по борьбе с цингой. К открытию навигации 1933 г. цинготные госпитали были ликвидированы, все больные получили полное излечение. Результаты работ колымских медиков были обобщены в сборнике "Цинга и борьба с нею на Севере".



Новости по теме






Колымские колонки