Россельхознадзор: На Колыме отработано порядка 50 сообщений по Системе Раннего Оповещения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новая система оповещения о выявлении продукции, качество и безопасность которой выходит за пределы нормы, поэтапно вводится в России с начала этого года.

Ее главный принцип – мгновенное оповещение всех органов власти – субъектовых и федеральных – об обнаружении такого рода продукции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Первоначальный сигнал поступает непосредственно из места выявления – как правило, это территориальные ветеринарные лаборатории или контролирующие подразделения – в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию и в Россельхознадзор, откуда, в свою очередь, информация транслируется на все субъекты страны.

«Такая система, – считает заместитель руководителя Колымского Россельхознадзора Татьяна Ратушная, – позволяет нам оперативно, в считанные часы получить столь важные сведения о некачественной и опасной продукции и принять в отношении нее соответствующие меры. Таким образом, здесь, на Колыме, мы уже отработали 43 тревожных сигнала, тем самым обезопасив потребителя от некачественной продукции. В частности, буквально сегодня мы получили сообщение о том, что в местной, колымской рыбной продукции, которая была исследована в Москве перед реализацией, обнаружены гельминты – нематоды. Наша задача – оперативно отреагировать на эту ситуацию, проработав ее с местным производителем, допустившим поставку рыбопродукции ненадлежащего качества» .








Колымские колонки