В зоне деятельности Магаданской таможни оперативная обстановка на линии борьбы с контрабандой наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров в последнее время претерпела определенные изменения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 июня – Международный день борьбы с наркотиками

В зоне деятельности Магаданской таможни оперативная обстановка на линии борьбы с контрабандой наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров в последнее время претерпела определенные изменения, которые связаны с оборотом новых видов синтетических, так называемых Интернет-наркотиков, оказывающих сильное психосоматическое воздействие на организм человека. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

Основными каналами поступления наркотиков на территорию г. Магадана и Магаданской области являются: пересылка во внутрироссийских и международных почтовых отправлениях (МПО), ввоз наркотиков автотранспортом с территорий соседних субъектов, в частности с территории Республики Саха (Якутия), ввоз наркотиков морским транспортом в каботажных (внутрироссийских) грузах.

В течение нескольких последних лет отмечено значительное увеличение количества фактов незаконной пересылки наркотических средств, преимущественно синтетических, в международных почтовых отправлениях. В частности в 2011 году таможенными органами РФ было выявлено более 20 международных почтовых отправлений из различных стран, получателями которых являлись лица, зарегистрированные по месту жительства в г. Магадане. Однако в ходе ряда проверок было установлено, что получатели отправлений фактически являются подставными, не имеющими представления о том, что на их имя следуют МПО с наркотиками, что позволяет сделать вывод о попытках налаживания канала незаконного ввоза на территорию Магаданской области наркотических средств посредством их пересылки в МПО.

Во 2 полугодии 2012 года Магаданской таможней во взаимодействии с РУ ФСКН России по Магаданской области проводились совместные мероприятия, направленные на пресечение фактов контрабанды наркотических средств в международных почтовых отправлениях с территории Китайской Народной Республики. По результатам указанных мероприятий Магаданской таможней возбуждено 4 уголовных дела по п. «б» ч. 4 ст.229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере», общее количество изъятого составило 1190,61 грамм синтетических наркотических средств, большую часть из которых составляют синтетические каннабиноиды.

В текущем году фактов обнаружения наркотических средств в МПО не было, не смотря на привлечение к досмотру специалистов кинологического отдела таможни со служебными собаками. Сложность заключается в том, что собаки обучены поиску наркотических средств растительного происхождения, найти же с помощью собаки синтетический наркотик удается крайне редко.

В целом, контрабандный способ доставки наркотиков на территорию Магаданской области по-прежнему не характерен, что обусловлено, прежде всего, географическими особенностями региона, в частности удаленностью и труднодоступностью, отсутствием сухопутных границ с иностранными государствами, отсутствием регулярного международного водного и авиа сообщения с иностранными государствами.

Ввоз наркотиков на морских судах, осуществляющих каботажные переходы в порт Магадан из портов Приморского края, как и прежде, является весьма привлекательным для наркобизнеса, что обусловлено наличием значительного количества мест для сокрытия наркотиков, как на самих судах, так и среди перевозимых грузов. Перемещение через границу наркотических средств, членами экипажей морских судов загранплавания, осуществляется эпизодически, в незначительных количествах, в основном для собственного потребления. Возникновение устойчивого канала контрабанды наркотиков в регионе деятельности Магаданской таможни на рассматриваемом направлении представляется маловероятным в связи с незначительным количеством судозаходов в порт Магадан и их нерегулярностью.

Магаданской таможней осуществляется постоянное взаимодействие с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности в целях получения информации упреждающего характера о подготавливаемых преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. На регулярной основе проводятся рабочие встречи с сотрудниками РУ ФСКН России по Магаданской области, пограничного управления ФСБ России по Магаданской области, отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Магаданской области, в ходе которых осуществляется обмен оперативно-значимой информацией, обсуждаются варианты взаимодействия при проведении специальных операций. По результатам рабочих встреч, достигнута договоренность с РУ ФСКН России по Магаданской области о проведении совместных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий при оформлении морских судов на приход/отход, с привлечением специалиста врача-нарколога, с целью установления лиц, причастных к употреблению подконтрольных веществ, среди членов экипажей.








Колымские колонки