Прокуратура Магадана защитила права и интересы несовершеннолетней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С участием городской прокуратуры судом рассмотрено постановление начальника управления Министерства внутренних дел России по городу Магадану о помещении несовершеннолетней в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) сроком на 30 суток.

Установлено, что между ученицами 9-го класса общеобразовательной школы города Магадана произошел конфликт, в результате которой одной из участниц причинены телесные повреждения, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (побои). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Ответственность за подобное деяние в соответствии с уголовным законодательством наступает с 16 лет.

Несовершеннолетний правонарушитель, не достигший указанного возраста, подлежит помещению в ЦВСНП.

При этом, помещение несовершеннолетних в ЦВСНП является одной из крайних мер, когда асоциальное поведение подростка невозможно скорректировать в семье и силами образовательных учреждений.

Прокурор, участвующий в рассмотрении указанного дела, возражал против помещения школьницы в ЦВСНП в связи с тем, что не установлено достаточных данных, свидетельствующих о систематическом совершении противоправных деяний со стороны несовершеннолетней (по месту учебы характеризуется положительно, родители следят за процессом обучения, прилагают все усилия и стараются контролировать поведение ребенка).

Суд согласился с правовой позицией прокурора и вынес постановление об отказе в помещении школьницы в ЦВСНП.

Несовершеннолетняя поставлена на учет в отдел по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Магадану, с ней проводится профилактическая работа.








Колымские колонки