Пополнился кадровый резерв Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов вручил дипломы выпускникам Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Все 8 человек получили красные дипломы. Непосредственно в Магадане на базе Северного Международного университета специалистов по Президентской Программе начали готовить с 2003 года, до этого 3 года магаданцы учились в Москве. За весь период дипломы получили 46 специалистов с Колымы.

«Несмотря на кризис, и всевозможные трудности, наша страна, а вместе с ней и Магаданская область настроена идти по инновационному пути развития. На это нас нацеливает Президент РФ Дмитрий Медведев и сама жизнь. Без наличия соответствующих кадров эту задачу не осилить», - сказал губернатор. Вот почему, по его мнению, так важно готовить специалистов, владеющих российским и зарубежным опытом работы в рамках инновационного развития.

Николай Дудов напомнил, что в области действует план подготовки управленческих кадров Магаданской области до 2013 года. Он подразумевает не только подготовку, но и использование ценного кадрового потенциала Колымы. Тем, кто входит в его состав, предлагаются вакантные руководящие должности.

Глава территории регулярно проводит встречи, собеседования с выпускниками Президентской программ. Он внимательно изучает их предложения и идеи относительно дальнейшего развития территории. Что-то из них берётся на вооружение, что-то требует доработки, осмысления авторов, но уже несёт ценное рациональное зерно.

На протяжении всех лет реализации Программы на территории губернатор лично курирует процесс. В этом году ценные знания слушателям передавал и первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

Как показало время при условии активной жизненной позиции «президентские» выпускники занимают заметное место в жизни территории. Среди них депутат городской Думы, председатель городского политсовета партии «Единая Россия», успешный предприниматель Эдуард Козлов, директор магаданского муниципального предприятия «Теплосеть» Павел Жоров, начальник департамента ЖКХ мэрии областного центра Василий Кравцив.

Губернатор поздравил выпускников с получением дипломов и выразил уверенность, что все связанные с ними надежды оправдаются.

Как пояснила бессменный руководитель Проекта советник губернатора по инновационной деятельности Галина Голобокова, Президентская Программа подготовки управленческих кадров предполагает 500 часов изучения в течение года многих специфических дисциплин экономического характера.

Все дипломные проекты должны быть прикладными и посвящены разработке инновационных сценариев развития конкретных отраслей предприятий. Вторым этапом обучения служат зарубежные стажировки. Голобокова надеется, что в этом году их удастся организовать, и выпускники смогут проверить свои силы в совершенно других экономических условиях.








Колымские колонки