Сбои в переработке грузов в магаданском морском порту вызваны рядом причин как правового, так и организационно-технического характера


В текущем году большую озабоченность организаций и предпринимателей Магаданской области вызвала возникшая проблема с несвоевременной разгрузкой судов прибывающих в морской порт Магадан.

Проведенная Магаданской транспортной прокуратурой проверка показала, что сбои в переработке грузов вызваны рядом причин как правового, так и организационно-технического характера, сообщает пресс-служба ведомства.

Основной причиной сбоев в переработке прибывающих грузов стало непринятие грузополучателями мер к их своевременному получению и вывозу из порта, повлекшее сверхнормативное накопление контейнеров на терминалах Магаданского морского торгового порта. Кроме этого увеличение на 20% в текущем году объема грузов, прибывающих в морской порт Магадан, выявило недостаток у ОАО «Магаданский морской торговый порт» технических мощностей по обработке судов и осуществлению перегрузочных работ с крупнотоннажными контейнерами.

В настоящее время количество скопившихся и размещенных на терминалах морского торгового порта контейнеров значительно превышает предусмотренный технологией объем, в связи с чем, ОАО «Магаданский морской торговый порт» не соблюдаются сроки обработки судов и грузов.
Ряд организаций и индивидуальных предпринимателей, неоднократно, в течение длительного периода времени задерживали вывоз контейнеров из морского порта, прибывших в их адрес.

В силу ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» своевременный вывоз грузов из морского порта обеспечивается заказчиком или управомоченным заказчиком на получение грузов от оператора морского терминала лицом.

Срок, в течение которого грузы должны быть вывезены из морского порта, определяется договором перевалки груза.

Оператор морского терминала уведомляет в письменной форме заказчика об истечении срока, установленного договором перевалки груза для вывоза грузов из морского порта, если иной порядок не установлен договором, а в случае нарушения установленного срока вправе удерживать груз.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что в договорах по перевалке грузов, заключенных ОАО «Магаданский морской торговый порт» в период с 2008 по 2013 год, в нарушение вышеприведенных требований Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отсутствует обязательное условие о сроке вывоза груза из морского порта, а также не предусматривается обязанность письменного уведомления оператором морского терминала заказчика об истечении установленного срока хранения груза в порту.

Отсутствие в заключенных договорах указанных обязательных условий привело к развитию ситуации, в которой недобросовестные грузополучатели не принимают надлежащие меры к своевременному получению и вывозу из порта грузов, прибывших в их адрес. Указанная ситуация в первом полугодии текущего года стала причиной сбоя в работе морского торгового порта и значительного увеличения сроков ожидания разгрузки морских судов, прибывших в Магадан.

По указанным фактам Магаданским транспортным прокурором в июне текущего года в адрес генерального директора ОАО «Магаданский морской торговый порт» внесено представление об устранении нарушений законодательства о морских портах.








Колымские колонки