Учимся плавать. БЕСПЛАТНО


Настало лето, для школьников - пора отдыха, укрепления здоровья, а здесь самые влиятельные факторы - солнце, воздух и вода. Какие возможности у юных магаданцев получить эти природные блага на месте? Слово - заместителю директора МОГАУ ФСК "Колымский" по спортивно-массовой работе Владимиру Тихомирову:

- С 10 июня в плавательном бассейне МОГАУ ФСК "Колымский" началась летняя оздоровительная кампания. Совместным решением администрации Магаданской области и облспорттуркомитета в государственный заказ по оказанию госуслуг в плавательном бассейне включено проведение сеансов плавания для общеобразовательных школ, ДЮСШ, детских клубов по месту жительства, детских оздоровительных лагерей, в том числе загородных, ООО "Мир", МАУ СОК "Снежный", а также для Ольской районной ДЮСШ. В зависимости от возраста и подготовки дети будут заниматься в большом или малом бассейне. Опытные инструкторы окажут помощь в организации и проведении занятий по обучению плаванию.

Перед массовым приемом детей проделана большая подготовительная работа, собраны заявки на посещение бассейна. Организованность в этом деле проявили детские клубы по месту жительства "Эдельвейс", "Факел", "Пламя", "Молния", "Бригантина", санаторий "Мир", СОК "Снежный", ДЮСШ п. Ола, школы № 15, 7, 29, 4, 18, 24, 14, 2, лицей № 1 им. Н. К. Крупской, отделение спортивной акробатики ДЮСШ-1, РГШ-Магадан. В среднем каждый ребенок сможет поплавать в том или ином бассейне два раза в неделю по 40 минут.

В основном в школьных списках значится по 100 детей. Согласно санитарно-гигиеническим нормам единовременная пропускная способность большого бассейна до 48 человек, малого - не больше 25.

Приказами по детским учреждениям назначены ответственные за проведение занятий в плавательном бассейне.
Большой бассейн будет работать по 20 июля, после чего здесь начнется ремонт раздевалок, а в малом оздоровление детей продолжится.
Занятия по плаванию включены и в летний цикл специальной общефизической подготовки магаданских спортсменов-горнолыжников, прыгунов на лыжах с трамплина, акробатов. Они также посещают бассейн, как минимум, два раза в неделю.








Колымские колонки