В охотском территориальном управлении Росрыболовства выставлены стационарные посты и работают мобильные оперативные группы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственные инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства в ходе плановых и оперативных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах Магаданской области составили с начала года около 250 административных материалов по нарушениям рыбоохранного законодательства.

- Основное направление работы на сегодняшний день - это охрана и сохранение среды обитания заходящей на нерест корюшки в реки Охотоморского побережья, - сообщил начальник отдела организации рыбоохраны Охотского ТУ Руслан Пеньков. - Для пресечения фактов незаконного лова на реках Яна и Тауй выставлено два стационарных рыбоохранных поста. Кроме того, еще четыре мобильные группы задействованы на реках Ольского района, включая территорию Магадана.

Грамотно спланированные мероприятия по охране и сохранению среды обитания водных биоресурсов приносят свои результаты. Так, за достаточно короткий период с момента выдвижения стационарных постов (27 мая) уже составлено 14 материалов об административных правонарушениях, изъято около центнера незаконно добытых водных биоресурсов, в правоохранительные органы переданы дела с признаками состава уголовного преступления ст. 256 УК РФ.

В задачу мобильных инспекторских групп входит также пресечение нарушений охраны среды обитания водных биоресурсов и санитарного состояния водоохранных зон рыбохозяйственных водоемов. В ближайшее время начнется спланированное проведение совместных с сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по выявлению фактов незаконного коммерческого оборота лососевых видов на рынках областного центра. Проводится профилактическая работа с продавцами рыбных рынков с целью предупреждения появления в продаже тихоокеанских лососей без разрешительных документов.

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства








Колымские колонки